Metro оценило реалити-шоу, в котором четыре героини соревнуются за звание самой лучшей мамы

Мы продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой обсуждаем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз посмотрели новый проект "Супермама"
Metro оценило реалити-шоу, в котором четыре героини соревнуются за звание самой лучшей мамы
скриншот с сайта телеканала "Ю"
Психолог Викторияи Дмитриева поздравляет победительницу Лилию Правду.

В течение недели женщины ходят в гости друг к другу, чтобы потом дать каждой оценку по трём параметрам: хозяйственность, воспитание детей и самореализация. Кроме того, за героинями будет наблюдать суперняня Вика – психолог, которая даст советы каждой из мам, присудит одной свои 10 баллов и объявит в итоге победительницу.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Суперняня. Пожалуй, самое ценное в этом шоу – советы специалиста по семейным отношениям, психолога Виктории Дмитриевой. Она не перегружает героинь заумными терминами, не занимается мозгоправством и не ставит диагнозов. Всё, что она говорит, просто, чётко и по делу. И может пригодиться многим.

Мирный батл. В отличие от ряда других реалити, предполагающих «битвы», героини этого шоу – либо очень хорошие актрисы, либо – по-настоящему открытые и доброжелательные люди. Не поливают друг друга грязью за спиной, не объединяются в группировки, чтобы дружить против кого-то, объективно выставляют оценки. В нашем выпуске, пожалуй, только таролог Елена Маклауд периодически пыталась в чём-то уличить или как-то уколоть соперниц, но все эти её поползновения быстро гасились общей позитивной атмосферой.

Найти баланс. Возможно, кому-то это шоу поможет решить дилемму: карьера или материнство? Увидеть, как успешно одно может сочетаться с другим, и узнать, как добиться баланса не в теории, а на практике.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Альбина Юсупова

Повтор на повторе. Концепция шоу вам может быть знакома по реалити "4 свадьбы", в котором участницы оценивают друг друга по проведённому празднику. Конечно же, без интриг и драмы дело не обходится. В "Супермаме" героини, которые, казалось бы, должны показать себя с лучшей стороны, выглядят не лучшими хозяйками и мамами, а просто злобными и завистливыми тётками.

Где психолог? Особенной фишкой программы должно было стать появление психолога. Специалист Виктория Дмитриева вместе с нами смотрит запись выступления участниц и комментирует их поведение. Однако её ремарки однообразны и банальны, а её выводы более чем очевидны. И хотя некоторые истории мам довольно сложные и неоднозначные, психолог это игнорирует.

Вот тебе и конец. Финал шоу совсем не дотягивает до концовки такой насыщенной передачи. Участницы узнают свои баллы, обсуждают результаты, а психолог объявляет свою оценку лучшей маме. Победительнице вручают ленточку за 10 рублей из перехода, и шоу заканчивается. И это всё? Ради чего всё затевалось – непонятно.