Metro рассказывает, стоит ли тратить время на реалити-шоу "Беременна в 45"

В нашей рубрике "Смотреть нельзя выключить" мы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект про зрелое материнство
Metro рассказывает, стоит ли тратить время на реалити-шоу "Беременна в 45"
Татьяна из Москвы прошла через множество изматывающих попыток ЭКО, прежде чем родить.
скриншот YouTube-канала "Ю"

В центре проекта – истории женщин из разных городов нашей страны, которые решились стать мамами в 45 лет и позже, невзирая на непонимание родных и друзей и осуждение окружающих. Каждая программа – непростой путь героини к своему счастью и к появлению на свет новой жизни. Мы смотрели второй выпуск, посвящённый истории Татьяны и её мужа Руслана из Москвы.

СМОТРЕТЬ

Информативность. Думаю, передача может быть полезна всем, кто собирается стать родителями, вне зависимости от возраста. Специалисты доходчиво рассказывают об этапах подготовки к зачатию, о многочисленных «подводных камнях», которые могут встретиться на пути у пары, желающей родить ребёнка. Кроме того, разъясняются некоторые юридические моменты, связанные с суррогатным материнством и усыновлением.

Мелодрама. Несмотря на то что финал истории известен, выпуск держит в напряжении похлеще иного сериала. Вместе с героиней ждёшь то результатов анализов, то УЗИ, потом переживаешь, прижился ли эмбрион, а когда выясняется, что очередная попытка не удалась, боишься, что у героини опустятся руки и она плюнет на эту затею. Восхищаешься её целеустремлённостью и до слёз радуешься, когда на свет появляется малышка. А потом понимаешь, что настолько породнилась с героиней, что небезразлично, что в её жизни будет дальше.

Бонусы. Помимо рождения ребёнка, есть и другие не менее интересные и полезные сюжетные линии: отношения с матерью и мужем, в которых помогает разобраться психолог.

Добрый зритель: Оксана Чертова

ВЫКЛЮЧИТЬ

Скучно. Если вы смотрели "Беременна в 16", то, скорее всего, "Беременна в 45" вам покажется менее эмоциональным шоу. Страсти уже не те, одни страдания и мытарства. 

"Богатыри – не вы!" В трёх выпусках, которые успели выйти, мужья значительно моложе героинь и явно им уступают. То и дело задаёшься вопросом, зачем ребёнок-то, когда есть с кем нянчиться. Мой фаворит – остряк Руслан из второго выпуска, перлы которого достойны цитирования: "Конечно, я не прыгаю от радости до потолка, чтобы не разбить голову о потолок, потому что, ну как ребёнок без отца?", "Занудное протирание пыли – не моё". Или после упрёка жены, вот бы он её любил и целовал, как их котов, Руслан парирует: "Так ты же мне на колени не прыгаешь!"  

Паника. Честно говоря, не понимаю, какая цель у проекта – повысить демографию или всё-таки понизить. Лично мне стало страшно. Наблюдая, через что проходят героини, я несколько раз передумала заводить ещё одного ребёнка. 

Верится не во всё. Частенько истории, которые герои рассказывают за кадром, выглядят неорганично, а конфликты будто высосаны из пальца.

Злой зритель: Виктория Мельникова