Между Сербией и Косово снова обострился конфликт. Президент Сербии созвал экстренное заседание Совбеза

Metro выяснило у эксперта, может ли этот кризис вылиться в полноценное вооружённое противостояние и есть ли пути решения этой проблемы
Между Сербией и Косово снова обострился конфликт. Президент Сербии созвал экстренное заседание Совбеза
AFP
Этнические сербы забаррикадировали движение на основных пограничных переходах в направлении Сербии

Повод есть всегда

Конфликт между Косово и Сербией давний. Время от времени он обостряется, и поводами для его обострения служат абсолютно разные события. В августе, к примеру, он вспыхнул из-за истечения 11-летнего срока действия документов на автомобили – власти Косова стали требовать от сербов, проживающих на территории самопровозглашённой республики, взять косовские номера. Люди отказались.

На этот раз конфликт вспыхнул после того, как экс-полицейского Деяна Пантича, этнического серба, задержали по подозрению в терроризме. В ответ на это сербы возвели баррикады на дороге в северном Косово, заблокировав движение на двух основных пограничных переходах в направлении Сербии. 

Косово в ЕС не ждут 

Лидер Сербии Александр Вучич созвал заседание национального совета безопасности из-за угроз властей Косово силой убрать баррикады сербов на севере региона. Также он сказал, что 15 декабря направит запрос на введение своего контингента на непризнанные территории в KFOR – силы НАТО, отвечающие за стабильность Косово. Вучич заявил, что уже заранее знает об отказе. 

15 же декабря Приштина – столица Косово – подаст заявку на вступление в Евросоюз. 

– Когда-нибудь Косово взять могут, но сейчас этим вопросом вряд ли будут заниматься, – говорит Metro  политолог Вадим Трухачёв. – Кроме того, заявка будет сейчас отклонена, потому что пять стран ЕС – Испания, Румыния, Кипр, Словакии, Греция – не признают независимость края.   

Противостоянию быть?

Может ли очередная вспышка конфликта вылиться в полноценные боевые действия? В этом вопросе всё зависит не от Косово или Сербии, а от других стран. 

– Всё зависит от того, насколько резко Евросоюз и, прежде всего Германия, отреагирует на желание косовских албанцев установить контроль над севером края. Пока шансы 50/50, – считает Трухачёв. 

Эксперт объясняет, что Берлин с самого начала играл ведущую роль в косовских делах, обгоняя даже США. Роль Германии вокруг Косово за все годы решающая – в том числе она стоит за бомбардировкой Сербии в 99-м. 

Что касается Сербии, то Россия, конечно, поддержит страну, однако только словами. 

– Россия отстраняться от конфликта не будет, потому что Сербия – самая дружественная нам страна в мире, – объясняет эксперт. – Что касается прямой помощи, то география очень мешает. Всё, что мы можем, только делать заявления в  рамках политических каналов на международных площадках.  

Решения пока нет 

Как быть Сербии и Косово? Международное право здесь бессильно. Механизмов по принятию решений в таких случаях всё ещё нет. 

– Правила распада – в данном случае это последствия распада Югославии – некогда единого государства до сих пор не выработаны, – говорит Трухачёв. – Поэтому будут решать проблему не силой права, а просто силой. Вопрос только в том, как.