Международная ярмарка интеллектуальной литературы пройдёт в Гостином дворе

Посетить ярмарку можно будет с 30 ноября по 3 декабря. Гостей ждут дискуссии, лекции, мастер-классы, встречи с писателями... Metro собрало самое интересное из программы
Международная ярмарка интеллектуальной литературы пройдёт в Гостином дворе
Агентство "Москва"
Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна» в Гостином дворе

Подробнее со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте moscowbookfair. ru, билеты можно приобрести там же.

Вылечим книжную зависимость

Книгоголизм знаком многим
Агентство "Москва"
Книгоголизм знаком многим

Может быть, вы покупаете новые книги, когда их уже некуда ставить? Приходите в ужас от загнутых уголков? Клеите безумное количество стикеров при прочтении? Витиелло Гвидо, автор книги "Читатель на кушетке", убеждён, что все читатели делятся на психотиков и невротиков. Разберёмся в книжных привычках и их психологических причинах на круглом столе "Зависимость от чтения. Безобидное хобби или повод бежать к специалисту?" с переводчиком книги Мариной Козловой и психологом, шеф-редактором Psychologies. ru Еленой Сивковой.

Когда: 30 ноября, в 14:00 (16+)

Изучим, каким был русский дом

Ника Марш — блогер, автор исторических бестселлеров, презентует свою новую книгу "Дом наизнанку. Традиции, быт, суеверия и тайны русского дома". Автор расскажет, каким был настоящий русский дом. Что общего было в избе крестьянина и во дворянском доме? Как наши предки организовывали и отмечали праздники и какие приметы соблюдали разные сословия?

Когда: 30 ноября, в 15:15 (18+)

Попытаемся понять феномен Миядзаки

За что мы так любим великого режиссёра-аниматора?
скриншот из мультфильма
За что мы так любим великого режиссёра-аниматора?

Разберём, как фильмы Миядзаки вдохновляют нас заботиться о природе, защитать справедливость и бороться за мечту, на встрече "Чему нас учат фильмы Миядзаки и почему мы их так любим?". В ней примут участие кинокритики, сценаристы и автор книги о студии Ghibli.

Когда: 1 декабря, в 15:00 (18+)

Отметим юбилей Николая Носова

Николаю Носову в этом году 115. На творческой встрече с его внуком, писателем Игорем Носовым, художником Вадимом Челаком и заведующей литературной частью Московского драматического театра "Сфера" Яной Степановой поговорят о жизни и творчестве автора приключений Незнайки.

Когда: 1 декабря, в 14:00 (18+)

Сравним жизнь и вымысел

На паблик-токе о преступлениях настоящих и вымышленных российский писатель, автор психологических триллеров Вадим Панов и российская журналистка, писатель Ева Меркачёва поговорят о том, что же страшнее: жизнь или вымысел? Какие истории из реальной жизни даже самый смелый писатель бы не выдумал и какие детективы напоминают произошедшие в реальности преступления.

Когда: 2 декабря, в 14:00 (18+)

Поговорим о женщинах

Имеет ли значение гендер в искусстве?
Агентство "Москва"
Имеет ли значение гендер в искусстве?

Кандидат искусствоведения Надежда Плунгян и исследовательница, занимающаяся женской художественной историей, Галя Леонова в рамках дискуссии обсудят одно из самых известных искусствоведческих эссе новейшего времени "Почему не было великих художниц?". А также выделят основные социальные и психологические установки, с которыми сталкивались женщины, занимающиеся искусством.

Когда: 3 декабря, в 16:15 (18+)