Международный олимпийский комитет рекомендовал поразить в правах российских атлетов

Опираясь на официальные источники, рассказываем, как прошёл очередной день военной спецоперации на Украине. Новые события и заявления
Международный олимпийский комитет рекомендовал поразить в правах российских атлетов
Getty Images
Глава МОК Томаш Бах

00:20 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил взрывах в районах на севере и западе столицы Украины.

07:40 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил РИА "Новости", что морги в подконтрольном Киеву городе Часов Яр не принимают тела погибших из-за больших потерь среди личного состава украинских силовиков под Артёмовском.

10:20 ВРИО главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация в Авдеевке для украинских войск близка к критической. В городе есть запрет на въезд гражданских.

10:50 Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире местного радио сказал, что в Варшаву может скоро приехать президент Украины Владимир Зеленский.

12:10 РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ пишет, что Франция собирается давать Украине в два раза больше снарядов натовского калибра 155 мм.

12:20 В Киеве переименовали проспект Гагарина. Как сообщили в пресс-службе Киевского городского совета, теперь он называется в честь первого и единственного украинского космонавта Леонида Каденюка.

14:30 Страны прибалтики, Польша и Украина призвали исполком МОК не допускать россиян к летней Олимпиаде в Париже, пишет Sky News.

17:30 МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревований только тех россиян, которые согласны выступать в нейтральном статусе и не поддержали СВО. Также МОК рекомендовал не пускать на турниры атлетов, связанных с вооружёнными силами РФ или органами безопасности.