МИД Германии решил вызвать посла России вслед за Францией

МИД ФРГ вызвал посла России, чтобы выразить протест против кибератак, направленных на Германию, страны ЕС и Украину. Также планируется вызвать российского дипломата в Париже в связи с масштабной кампанией по шпионажу и саботажу. Ранее немецкие спецслужбы обвинили российских хакеров во взломе тысяч маршрутизаторов TP-Link с целью получения данных
МИД Германии решил вызвать посла России вслед за Францией
Shutterstock
МИД Германии решил вызвать посла России вслед за Францией.

Министерство иностранных дел Германии вызвало российского посла для повторного разъяснения официальной позиции Берлина по поводу киберугроз. Ранее о намерении принять аналогичные меры сообщило министерство иностранных дел Франции, выразив осуждение масштабных кампаний по саботажу и шпионажу в ряде европейских стран.

Как заявила пресс-служба ведомства, Германия намерена решительно реагировать на кибератаки, направленные против страны, её партнёров по ЕС и Украины, включая введение дополнительных санкций.

Эти действия происходят на фоне обвинений, выдвинутых немецкими спецслужбами в апреле в отношении российских хакеров за взлом интернет-маршрутизаторов производства компании TP-Link. По информации Федерального ведомства по защите конституции Германии, целью этих атак было получение правительственной и военной информации, а также сведений о критически важной инфраструктуре. Аналогичные обвинения против российских хакеров за взлом IP-камер выдвинули спецслужбы Нидерландов.

Москва последовательно отвергает все подобные обвинения со стороны западных стран.