Миллиардеры советуют не полагаться на ум в заработке

На днях барнаулец выиграл в мобильной лотерее почти 4 млн рублей: ума для этого ему не потребовалось, а лишь немного удачи. Metro решило выяснить, значит ли это, что излишний рассудок – помеха на пути к богатству
Миллиардеры советуют не полагаться на ум в заработке
Bill Pugliano / Getty
Миллиардер Уоррен Баффет считает, что ум для богатства не важен, а психологи утверждают, что на первый план в финансовом успехе выходят человеческие качества.

"Многие люди с высоким IQ – ужасные инвесторы, потому что у них ужасный темперамент. Необходимо держать необузданные, иррациональные эмоции под контролем",  – сказал как-то Чарльз Мангер, соратник миллиардера Уоррена Баффета. Состояние самого Мангера аналитики оценивают в районе 1,3 млрд долларов.

Сам Уоррен Баффет, чей личный капитал превышает 104 млрд долларов и которого за прозорливость ещё называют "провидцем", "волшебником" или "оракулом из Омахи", считает, что "люди с IQ в 160 могут говорить глупые вещи, которые хорошо звучат".

– Также люди могу делать глупые вещи вне зависимости от того, какой у них IQ – 120 или 160, – говорит он. С его точки зрения, для эффективного инвестирования не нужен запредельный IQ . Достаточно просто не быть глупым, а быть эмоционально дисциплинированным.

Выигрывает глупый

"Нельзя проводить прямую связь между умом и благополучием", – рассказал Metro кандидат психологических наук, бизнес-тренер Илья Шмелев. По его словам, уровень IQ напрямую не влияет на материальное благополучие.

– Уровень интеллекта напрямую на это не влияет, важны упорство, внутренний масштаб личности, преданность делу и толика везения. Нужно тупо делать, но не делать тупо, – ироничен собеседник.

Он обращает внимание, что существует психологический закон Даннинга-Крюгера, согласно которому чем больше человек знает, тем сильнее он занижает свои способности, и наоборот.

– Во втором случае человек занижает риски и ему везёт чаще, в отличие от осведомлённого, который не будет лишний раз рисковать, – говорит эксперт.

Богатеет проницательный добряк

Тест на айкью показывает лишь натренированность человека в решении логических задач, но не раскрывает его эмоциональный интеллект и качества, необходимые для зарабатывания денег,  подчёркивает гештальт-терапевт, бизнес-тренер Антон Махновский.

– Если говорить об инвестировании, то оно требует сдержанности, эмоциональной дисциплины. В первую очередь нужно обуздать свои эмоции, иначе даже при хороших правилах и моделях работы алчность, жадность и другие аффекты могут заставить слить весь капитал и прогореть, – предупреждает специалист.

Он указывает, что любой бизнес – это отношения с другими людьми и умение взаимодействовать с ними. 

– Если нет эмпатии, если не чувствуешь человека, не ценишь его, то не получится нормально зарабатывать деньги. Мастера коммуникаций и отношений хорошо разбираются в людях и эмоциях.

Богатство – это искусство

Психолог и бизнес-тренер Дмитрий Устинов говорит, что у финансового успеха такие составляющие элементы, как мотивация, самодисциплина, коммерческий талант, здоровье, хитрость, умение налаживать контакт с людьми.

– Человек может быть умный, но бедный, а недалёкий может быть богатым. Стать успешным предпринимателем – это не заслуга рассудка, это сродни искусству, – говорит эксперт. 

Он вспоминает слова американского изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона, согласно которым "гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов потения".

Травмы детства

На финансовые достижения влияет больше самооценка, чем ум, отметила в разговоре с Metro гештальт-терапевт и клинический психолог Татьяна Махмутова.

– Низкая самооценка часто ведёт к тому, что человек не рискует, он ограничивает себя в достижениях, так как предполагает, что не сможет добиться желаемого результата, – знает она.

На финансовый успех также влияет детство. Если в родительской семье не было денег, то страх их потери может быть "коренным" и человек может "как и  Кащей чахнуть над златом", быть скупым и не рисковать. И наоборот, если деньги доставались семье легко и человек был избалован ими, то у него может проявиться инфантильность и он может разбрасываться деньгами и чрезмерно рисковать, говорит Татьяна Махмутова.