Министерство просвещения РФ вводит щадящий режим для учеников первых классов

Министерство просвещения Российской Федерации предлагает особые условия для первоклассников, чтобы облегчить их адаптацию к школьной жизни. В частности, для учащихся первого класса не будут устанавливать домашние задания, выставлять оценки (включая оценку поведения) и проводить контрольные работы
Министерство просвещения РФ вводит щадящий режим для учеников первых классов
Shutterstock
Минпросвещения утвердило новые правила обучения для первоклассников

Министерство просвещения Российской Федерации объявляет о введении специальных условий для первоклассников в новом учебном году. В период адаптации, который продлится с сентября по декабрь, учащиеся будут учиться в особом режиме:

  • Им не будут задавать домашние задания.
  • Оценки, включая оценку поведения, будут отсутствовать.
  • Контрольные работы также не предусмотрены.

Максимальная учебная нагрузка составит 21 академический час в неделю при пятидневной учебной неделе. В сентябре и октябре количество уроков будет ограничено тремя в день, с возможностью дополнительного урока физкультуры один раз в неделю. В ноябре и декабре количество уроков увеличится до четырёх, а с января продолжительность каждого занятия составит 40 минут.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, эти меры направлены на создание комфортного перехода ребёнка в школьную среду, поддержание интереса к обучению и постепенное привыкание к новому режиму и коллективу.

В рамках образовательной программы по литературному чтению в начальной школе дети познакомятся с произведениями таких авторов, как Елена Благинина, Борис Заходер, Анатолий Митяев, Юнна Мориц, Валентина Осеева, Михаил Пришвин, Владимир Сутеев, Лев Толстой, Константин Ушинский, а также с русскими народными сказками.

Кроме того, Министерство образования подготовило список литературы для внеклассного чтения, который будет интересен ученикам первых–четвёртых классов. В этот перечень вошли произведения Валентины Катаевой, Алексея Толстого, Эдуарда Успенского, Алана Милна и Сельмы Лагерлеф.