Минобороны: населённый пункт Невельское в ДНР перешёл под контроль России

Населённый пункт Невельское в ДНР освобождён бойцами российской армии, проинформировали в оборонном ведомстве России
Минобороны: населённый пункт Невельское в ДНР перешёл под контроль России
Shutterstock.
Минобороны: населённый пункт Невельское в ДНР перешёл под контроль России.

"Подразделения "Южной" группировки войск активными действиями освободили населённый пункт Невельское Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи", — сообщается в распространённом заявлении.

Населённый пункт находится в Ясиноватском районе ДНР. По состоянию на 2001 год население посёлка составляло 286 человек.

Кроме того, представители Министерства обороны сообщили, что за прошедшие сутки на Донецком направлении нанесено поражение двум бригадам ВСУ у Новомихайловки и Белогоровки. Украинская сторона потеряла до 350 боевиков, два танка, четыре автомобиля и самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика", отметили в Минобороны.

В конце февраля и начале марта на Авдеевском направлении силы Российской армии освободили населённые пункты Ласточкино, Северное, Петровское.

Невельское находится примерно в 27 км от Авдеевки, контроль над которой армия России установила 17 февраля. Как сообщил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, тогда российские бойцы овладели территорией площадью 31,75 кв. км. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объяснял необходимость отвода войск из Авдеевки риском окружения.