Минобороны заявило об освобождении Артёмовска, но Зеленский этого не признаёт

Опираясь на официальные источники, рассказываем, как прошёл очередной день специальной военной операции России на Украине. Новые события и важные заявления
Минобороны заявило об освобождении Артёмовска, но Зеленский этого не признаёт
РИА Новости
Боец ЧВК "Вагнер" в Артемовске.

01:00 Минобороны: штурмовые отряды при поддержке группировки "Юг" полностью освободили Артемовск.

04:00 В Забайкальском крае сошли с путей 12 вагонов грузового поезда. Инцидент произошел на перегоне Куэнга - Приисковая участка Куэнга - Карымская Забайкальской железной дороги, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Уточняется, что пострадавших и угрозы экологии нет. Движение поездов по перегону временно приостановлено. Возбуждено уголовное дело.

06:00 РИА-Новости: Зеленский принял участие в рабочей сессии по Украине в рамках саммита G7 в Хиросиме.

07:30 Бойцы штурмовых отрядов Западного военного округа, отличившиеся в ходе военной спецоперации, получили награды на передовой – Минобороны.

09:00 Шольц обратился к России с посланием по Украине. В интервью газете Berliner Zeitung он сказал, что обучение украинских пилотов для истребителей F-16 станет для России сигналом для России.

"Москва не должна рассчитывать на то, что поддержка Украины будет уменьшаться по мере развития конфликта: "Послание остается — Россия должна вывести войска", — заявил Шольц.

10:00 Байден объявил о выделении Киеву нового пакета военной помощи. AFP сообщает, что в него войдут артиллерийские боеприпасы и бронетехника.

11:00 РИА-Новости: Глава крымского парламента Владимир Константинов предложил рассмотреть вопрос законности распада СССР. Ранее Константинов поручил проработать обращение в Конституционный суд России об отмене указа 1954 года о передаче полуострова Украине.

12:00 Украинские войска атаковали Бердянск ракетами, по предварительным данным, удар был нанесен с помощью Storm Shadow, сообщил РИА Новости глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

13:00 В Кишиневе начался митинг в поддержку Европы, организованный руководством Молдавии. В то же время утром на въезде в Кишинев общественная организация "Гайдуки" провела антиправительственный пикет, призывая к отставке руководство страны и выражая недовольство по поводу проведения центральными властями одновекторной внешней политики. Оппозиционные митинги прошли ещё в нескольких городах.

14:00 При обстреле Донецка украинскими войсками пострадал подросток, сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале. Ещё один мирный житель пострадал при обстреле Ясиноватой.

15:00 Минобороны: ВС России ликвидировали пять украинских ДРГ в Харьковской области. В Херсонской области уничтожили склад боеприпасов ВСУ.

16.00 Владимир Зеленский утверждает, что Артемовск не перешел под контроль России и что там еще остаются украинские войска, передает агентство Reuters.

17:00 РИА-Новости: Сотрудники МЧС спасли мирных жителей, оставшихся под завалами дома после обстрела со стороны украинских боевиков города Пологи.

18.00 СК РФ заочно предъявил обвинение и объявил в розыск прокурора и судью Международного уголовного суда Карима Ахмада Хана и Розарио Сальваторе Айтале, которые выдали ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

19:00 Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи торжественно открыла этап крупнейших учений НАТО Defender Europe 2023 в Приштине и призвала к укреплению сотрудничества союзников альянса.