Миранчук перезапустил карьеру, Лунев вновь разочаровал: как наши легионеры провели сезон

Большинство российских футболистов, играющих за зарубежных европейских чемпионатах, ушли в отпуск. Metro подводит итоги их выступления в минувшем сезоне
Миранчук перезапустил карьеру, Лунев вновь разочаровал: как наши легионеры провели сезон
Алексей Миранчук – один из сильнейших российских легионеров
Emilio Andreoli / 2022 Getty Images

Алексей Миранчук 

Перестав попадать в состав "Аталанты", хавбек отыграл год в "Торино" на правах аренды и в целом выглядел достойно: забил 4 мяча, отдал 5 голевых пасов. "Гранатовые" второй сезон подряд заняли десятое место. 

Главный вопрос – что дальше. Туринцы хотят выкупить права на Алексея, но, по информации La Stampa, клуб из Бергамо просит за 27-летнего игрока 9,5 млн евро. Так или иначе, возвращение в "Аталанту" едва ли выгодно Миранчуку – команду по-прежнему тренирует Джан Пьеро Гасперини, при котором россиянин вновь будет сидеть на лавке. 

Александр Головин 

За пять лет в "Монако" бывший полузащитник ЦСКА никогда не мог похвалиться такой статистикой, как в этом сезоне. Головин провёл в чемпионате 34 матча (29 – в основе), отличившись 8 раз и сделав 7 результативных передач. По системе "гол + пас" он занял в турнире почётную 21-ю позицию. 

Увы, его команда провалила концовку сезона – в семи заключительных матчах потерпела пять поражений. После прошлогоднего третьего места монегаски финишировали шестыми, не попав даже в Лигу конференций. В еврокубках клуб  тоже не впечатлил – квалификацию Лиги чемпионов не прошёл, в Лиге Европы вылетел уже в 1/16 финала. 4 июня главный тренер "Монако" бельгиец Филипп Клеман был отправлен в отставку.   

Андрей Лунёв 

Идея с его переходом в "Байер" изначально выглядела сомнительной. При "живом" Лукаше Градецком пробиться в основу команды было бы большой удачей. Скептические прогнозы сбылись. Во втором своём сезоне в Германии экс-зенитовец по-прежнему числился запасным, сыграв лишь в одном матче Бундеслиги. Сказались и травмы. "Аспириновые" стали в чемпионате шестыми и дошли до полуфинала Лиги Европы. Сам вратарь простился с командой – его контракт истёк. 

Фёдор Кудряшов

Для 36-летнего защитника "Антальяспора" сезон вышел скомканным. Он много лечился и провёл в турецком чемпионате 13 встреч. За тур до финиша "скорпионы" шли тринадцатыми (последний матч завершился вчера поздно вечером). Весной Фёдор рассказывал, что клуб 5 месяцев не платит ему жалованье. Договор Кудряшова заканчивается 30 июня. Нет сомнений, что возрастной игрок покинет Анталью.   

Магомед Оздоев

Ещё один наш "турок" здорово проявил себя в Суперлиге. Напомним, год назад хавбек перебрался из "Зенита" в "Фатих Карагюмрю". В 33 матчах Магомед забил 5 мячей и сделал 3 "ассиста". Команда, которую тренирует Андреа Пирло, стала седьмой. 30-летний Оздоев, чей контракт действует ещё год и имеет опцию продления, наверняка останется в клубе. 

Магомед Оздоев (справа) в матче против "Галатасарая".
Магомед Оздоев (справа) в матче против "Галатасарая".
Ahmad Mora / 2023 Getty Images

Денис Черышев 

Один из лучших снайперов ЧМ-2018 прошлым летом покинул "Валенсию" и согласился на предложение "Венеции" из итальянской Серии Б. Команда вышла в "стыки" за право повышения в классе, но там уступила в первом же раунде. Черышев по системе "гол + пас" набрал в сезоне 6 очков (4 + 2).  

Ещё несколько наших

  • Александр Кокорин: забил 13 голов за "Арис", стал чемпионом Кипра.   
  • Станислав Крицюк: провёл 11 матчей за "Жил Висенте", пропустил 15 мячей.   
  • Егор Пруцев: провёл 10 матчей за "Црвену Звезду" выиграл чемпионат и Кубок Сербии.   
  • Юрий Лодыгин: сыграл 2 матча за "Панатинаикос", пропустил 1 мяч, стал вице-чемпионом Греции.