Некоторые считают, что количество денег зависит от того, насколько много они работают. Но это не так

Как быстро вы придёте к миллиону и дойдёте ли до него вообще, зависит от того, какие действия вы совершаете на разных уровнях заработка
Некоторые считают, что количество денег зависит от того, насколько много они работают. Но это не так
Freedomz/Shutterstock
Чтобы повышать свой уровень дохода, на каждом этапе необходимо вырабатывать стратегию.

Уровень "Нулевой доход"

На этом этапе велосипед изобрести не получится. Просто начните работать и набираться опыта. Иначе нули к единице не приплюсуются. 

– Если на данном этапе вы по какой-то причине не зарабатываете ничего, самый правильный инструмент – пойти и начать что-то делать, – рассказала Metro психолог и наставник миллионеров Анна Федотова. – Идите на любую работу и без отговорок начинайте работать. Вам важно получить опыт и первый доход. 

Уровень до 100 тысяч

На этой ступени эксперт предлагает действовать, полагаясь на две стратегии. 

1. Больше работать. Например, если вы дизайнер, берите в месяц не 3, а 4 проекта. Если консультант – ставьте не одну, а две сессии в день.

2. Увеличивайте ваш чек. Временный ресурс не бесконечен, поэтому когда-нибудь придётся брать за то же время больше денег, и это гораздо более успешная стратегия, чем предыдущая. 

Уровень выше сотни

Когда доход от 100 000 до 300 000 стратегия "больше работаю – больше зарабатываю", по мнению Анны, перестаёт работать в чистом виде. 

– У вас две руки, две ноги, 24 часа в сутки, и вы не можете успевать всё и сразу. Пришло время осваивать новые инструменты и привлекать других людей, – пояснил эксперт. 

Психолог порекомендовал освоить тактическое и стратегическое планирование, начать понемногу делегировать и следить за тем, чтобы "не бросало из ниши в нишу". 

– Это самая частая ошибка на текущем уровне, поскольку приходит понимание, что денег и возможностей заработать в мире много. Хочется использовать их все и сразу. Но лучше не стоит идти по этому пути, так как вы начнёте распыляться и больше потеряете, чем заработаете.

Уровень до полумиллиона

Как только ваш доход стабильно держится между 300 000 – 500 000, уже можно и нужно развернуться, считает психолог. 

– Пришло время делегировать те задачи, которые вы делаете хорошо, но долго или без удовольствия. Тут нужны помощник и команда. Значит, придётся осваивать основы управления и построения команды, хотя поначалу может быть страшно.