
Жатва Эпштейна
Одним из "пострадавших" от связи с Эпштейном стал влиятельный британский политик Питер Мандельсон. Ему пришлось выйти из Лейбористской партии, после того как он оказался под колпаком полиции из-за порочащих его писем – в них есть доказательства, что он передавал Эпштейну некие сведения за деньги. До этого Мандельсон уже был уволен с должности посла Великобритании в США из-за связей с опороченным финансистом...
В связи с этим под удар попал и премьер Британии Кир Стармер. Ему пришлось извиняться за то, что он предложил Мандельсону должность посла в 2025 году, хотя уже тогда говорили о его связях с Эпштейном. Стармер сейчас изворачивается, что когда назначал посла, не знал о степени его близости с предпринимателем.
Дотянулась "рука Эпштейна" и до королевских семей. Брат короля Британии Карла III Эндрю срочно покинул особняк в Виндзоре, как только в архиве Эпштейна нашлись его письма и фотографии, о которых ранее известно не было. Другой представитель европейской монархии — кронпринцесса Норвегии Метте-Марит – уже дважды извинилась за дружескую переписку с Эпштейном. Она назвала их связь "настоящим позором" и отдельно попросила прощения "за ситуацию, в которую поставила королевскую семью".
Экс-премьер Норвегии Турбьёрн Ягланд попал под расследование о коррупции, так как в переписке с Эпштейном нашли свидетельства, что финансист оплачивал отдых политика и членов его семьи.
Мнение эксперта
— С точки зрения ущерба для элит, последняя публикация файлов Эпштейна нанесла особенно сильный удар по Европе. А громче всего это дело, наверное, обсуждается в Великобритании, — отметил в беседе с Metro эксперт по британской политике и автор телеграм-канала Westminster Василий Егоров. — Разгоревшийся скандал с Мандельсоном и его назначением на пост посла может стоить Киру Стармеру премьерства. Что касается других стран, где отставки уже произошли, можно отметить Словакию. Там бывший глава МИД страны Мирослав Лайчак покинул пост советника словацкого лидера по национальной безопасности из-за того, что в архиве Эпштейна всплыла их переписка от 2018 года.
Однако отстранение Стармера в ближайшие дни маловероятно, считает эксперт. Безусловно, этот скандал очень сильно ударил по его позициям, но, скорее всего, дело Эпштейна скажется на смене премьера чуть позже.
— Кир Стармер сам утвердил Мандельсона. То есть и он, и его советники прекрасно понимали, кто он такой. И у граждан закономерно возникает вопрос, как эти люди вообще могут управлять страной? Это ведь не нарушителя дорожного скоростного режима послом назначить. Это довольно серьёзный прокол, — подчеркнул Егоров. — А у лейбористов в мае большие местные выборы, которые они, скорее всего, разгромно проиграют. Я думаю, эта электоральная неудача вкупе со скандалом вокруг дела Эпштейна приведёт к тому, что летом или осенью в Великобритании может смениться премьер.
Причины же того, что дело сегодня более всего обсуждается именно в Европе, как считает эксперт, заключается в том, что в США от него банально устали:
— Невозможно с 2019 года об одном и том же говорить. Но и вдобавок прямых доказательств участия элит США в преступлениях, как в случае с Мандельсоном, в новых файлах пока не нашли.