Молодые режиссеры покорили смелостью – есть надежда, что появятся новые Тарантино

В Москве объявили победителей 30-го Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Рассказываем о лучших картинах киносмотра
Молодые режиссеры покорили смелостью – есть надежда, что появятся новые Тарантино
Екатерина Чеснокова / РИА "Новости"
"Человек, который умел летать". Фильм Лизы Кузовниковой получил приз в игровой номинации

Возможно, это случайность, а может, и нет, но в двух основных номинациях фестиваля в этом году победили фильмы, снятые женщинами. Лирические, пронзительные истории, полные одновременно грусти и оптимизма.

Среди документальных лент первая премия досталась картине "На маяк" Анны Бондарь (ВГИК), которую член жюри Илья Глинников назвал лучшей из всей конкурсной программы. Режиссёр посвятила фильм своей семье, и получился очень личный, даже интимный рассказ о родителях, взрослении и принятии. Анна возвращается на 20 лет назад, в последний Новый год, который она встречала с мамой и папой и когда была абсолютно счастлива. Вскоре после праздника родители расстались, и теперь уже взрослая дочка пытается понять, есть ли способ соединить любимых людей. И нужно ли это им самим.

В игровой категории победила фантастическая трагикомедия "Человек, который умел летать" Лизы Кузовниковой (СПбГИКиТ), снятая по мотивам одноимённого рассказа Карела Чапека.

Главный герой Валерий Петрович, взрослый солидный мужчина, приезжает по работе на стройку. Во время осмотра объекта происходит несчастный случай, и герой падает с 5-го этажа. Но необъяснимым образом с Валерием Петровичем ничего не происходит. Врач, не найдя на рентгене ни одного перелома, в шутку предполагает, что мужчина, возможно, умеет летать. После этого предположения жизнь Валерия Петровича и его семьи меняется кардинальным образом.

Как рассказала Metro режиссёр, она же и автор сценария Лиза Кузовникова, произведение Чапека было значительно переработано. Остался летающий персонаж, но появилась линия с его сыном, чтобы в финале фильма, в отличие от первоисточника, появилась надежда.

– Характер героя мы тоже переработали. Мне хотелось сыграть на парадоксе, показать человека очень серьёзного, от которого точно не ждёшь ничего хулиганского. И который бы вытворял неожиданные вещи с таким же серьёзным выражением лица, – объясняет Лиза. – Мы искали Валерия Петровича среди актёров, но однажды к нам на кастинг пришёл режиссёр Дмитрий Никифоров. Я представила его летающим и засмеялась. По своей реакции поняла – это он.

Самые смешные эпизоды фильма – полёты Валерия Петровича, которые выглядят, мягко говоря, гротескно.

– Я вдохновлялась немыми комедиями, где спецэффекты достигались очень простыми способами, – делится Лиза. – Мы придумывали монтаж, чтобы смотрелось комично и похоже на первые фильмы о полётах людей на Луну.

В программу "Святой Анны" в этом году вошло свыше 130 работ. И пусть большинство авторов не получило наград, их смелость, фантазия и искренность дают надежду на рождение новых Данелии и Тарантино. А некоторые фильмы – надежду, что люди научатся летать.

Выбор Metro

"Кажется навсегда" (реж. Алёна Олейник)

Фильм о первой любви, вспыхнувшей в Москве, получился искренним и настоящим
Афиша фильма
Фильм о первой любви, вспыхнувшей в Москве, получился искренним и настоящим

17-летний Артём приезжает на каникулы в гости к старшему брату в Москву. В незнакомом городе он тоскует и страдает, пока в переходе не встречает милую девчонку. (6+)

"Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама" (реж. Рауль Гейдаров)

История большой грузинской семьи ранее получила приз на фестивале "Амурская осень"
Кадр из фильма
История большой грузинской семьи ранее получила приз на фестивале "Амурская осень"

Фильм про один день из жизни многочисленной грузинской семьи в России, который ранее победил на фестивале "Амурская осень". (0+)

"Аглая, с Рождеством!" (реж. Елизавета Дорожкина)

Сюжет фильма кажется абсурдным, но содержит очень жизненные метафоры
Кадр из фильма
Сюжет фильма кажется абсурдным, но содержит очень жизненные метафоры

Чёрная комедия про студентку, которая приходит в себя в гробу. Судя по свадебному платью, девушка собиралась замуж, а оказалась в могиле. Но она всё исправит. (16+)

"Один день Алисы" (реж. Никита Грушин)

Истории о том, как начать жизнь с чистого листа после трудных испытаний, учат зрителей не отчаиваться
Афиша фильма
Истории о том, как начать жизнь с чистого листа после трудных испытаний, учат зрителей не отчаиваться

История девушки, поборовшей наркозависимость, которая переезжает в другой город, где попытается начать жизнь с чистого листа. (0+)