Мошенники убеждают россиян брать кредиты "из-за помощи ВСУ"

Граждане Российской Федерации сталкиваются с мошенничеством, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур, уговаривают их взять кредиты и перевести средства через банкоматы третьим лицам, утверждая, что это поможет избежать уголовной ответственности за оказание материальной помощи Вооружённым силам Украины
Мошенники убеждают россиян брать кредиты "из-за помощи ВСУ"
Shutterstock
Мошенники убеждают россиян брать кредиты "из-за помощи ВСУ"

Как стало известно информационному агентству ТАСС из материалов Министерства внутренних дел Российской Федерации, мошенники связываются с потенциальными жертвами, представляясь сотрудниками Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, Казначейства или других государственных ведомств. Они заявляют, что была выявлена связь гражданина с ВСУ, и ему якобы была оказана материальная поддержка в виде денежных переводов, что может повлечь за собой уголовное преследование.

Кроме того, мошенники утверждают, что избежать юридических последствий можно, оформив кредиты и затем переведя эти средства через банкоматы на счета якобы доверенных лиц. Они утверждают, что такие действия аннулируют предыдущие транзакции. Следуя инструкциям мошенников, люди совершают переводы, в результате чего лишаются собственных денежных средств.