Московский театр оперетты превратил "страшилку" в историю о высоких чувствах

Виктор Франкенштейн и его Создание здесь получились более человечными и эмоциональными, чем первоначально задумывал автор
Московский театр оперетты превратил "страшилку" в историю о высоких чувствах
пресс-служба театра
Создание страдает от того, что другие считают его странным.

Любовь важнее всего

Историю монстра, собранного из фрагментов человеческих тех, знают все в основном благодаря кинематографу. Специалисты насчитывают как минимум 33 кинокартины, в которых фигурируют учёный Виктор Франкенштейн и его Создание. Первая увидела свет в 1931 году, последнюю в 2025-м представил Кеннет Брана. Есть свой "Франкенштейн" и в мире мюзикла – он с 2023 года идёт в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. Но московская постановка не похожа ни на одну из этих версий. Автор либретто Карен Кавалерян, который сотрудничает с театром уже в третий раз, а также режиссёр-постановщик и он же балетмейстер Валерий Архипов сделали акцент на чувствах и эмоциях главных героев

Сюжет в спектакле таков: после смерти матери Виктор Франкенштейн одержим идеей победить смерть и создать "лекарство от смерти". Он погружается в эксперименты и в итоге решается на пересадку сердца от погибшего лучшего друга Анри убитой звезде цирка госпоже Лабель. Выходит...то, что выходит. Лабель превращается в Существо.

Создание чувствует себя неуютно в этом мире.
предоставлено пресс-службой
Создание чувствует себя неуютно в этом мире.

Бенефис для звёзд жанра

В спектакле звучит музыка Аркадия Укупника. Это не первый опыт его сотрудничества с Московским театром оперетты. Там же идут другие его спектакли – "Ромео VS Джульетта. XX лет спустя" и "Князь Серебряный". Опыт создания подобного материала чувствуется – сцены в таверне и библиотеке выполнены по всем канонам жанра. Но особенно меня впечатлила музыка, звучащая в момент создания монстра. Она очень точно передаёт атмосферу готического романа. С этим материалом отлично справляется труппа, особенно солистки, играющие Создание. Василиса Николаева и Наталия Мельник поочерёдно берутся за эту роль и легко превращают постановку в собственный бенефис. Вокал и актёрская игра – на уровне. Кстати, на премьерных показах спектакль был длиннее, теперь его немного укоротили, что постановке пошло только на пользу.

Василий Ремчуков в роли Виктора Франкенштейна и Василиса Николаева в роли Создания.
пресс-служба театра
Василий Ремчуков в роли Виктора Франкенштейна и Василиса Николаева в роли Создания.

Технологии в дело!

За сценографию и костюмы в постановке отвечает Вячеслав Окунев. Он объединил стимпанк и модерн и вышло причудливое сочетание, которое "заходит" и подросткам, и взрослым зрителям. Особый акцент сделан на видеопроекциях. Благодаря им, а также грамотно выстроенному свету (художник по свету Александр Сиваев), постановка смотрится лёгкой, не перегруженной (минимум тяжёлых физически декораций), но при этом максимально красочной.

Свет и видеопроекции придают постановке лёгкость и объём.
пресс-служба театра
Свет и видеопроекции придают постановке лёгкость и объём.