Московское и минское "Динамо" бьются за вакантное место в 1/4 финала Кубка Гагарина

Большинству команд для прохода хватило всего пяти матчей. Лишь один участник 2-го раунда ещё неизвестен. Им точно станет "Динамо", но пока неясно, московское или минское.
Московское и минское "Динамо" бьются за вакантное место в 1/4 финала Кубка Гагарина
Сергей Гунеев / © РИА "Новости"
Эрика О’Делла из московского "Динамо" целых 3 раза удаляли в прошлом матче.

"Автомобилист", "Спартак", "Авангард", СКА и "Локомотив" одержали победы в своих сериях с одинаковым счётом 4-1. При этом команда из Екатеринбурга выбила из турнира именитый "Ак Барс", ярославцы огорчили грозный ЦСКА, а "красно-белые" расстроили крепкую "Северсталь". В остальных парах успеха достигли явные фавориты.

Ставший 6-м в регулярном чемпионате "Трактор" оставил за бортом "Салават Юлаев" в более упорной борьбе. Челябинцам потребовалось 6 матчей, чтобы выиграть в серии. Они дважды вырывались вперёд, но уфимцы сравнивали счёт. Однако после 4-го матча "Салават" "посыпался". 

По такому же сценарию прошла серия "Металлурга" и "Амура", занявших 1-е и 8-е места в Восточной конференции соответственно. Магнитогорцы одерживают победу – хабаровчане догоняют. При счёте 3-2 в серии в пользу "Металлурга" команды переместились на Дальний Восток.  

И "Амур" цеплялся за результат когтями и зубами. Хабаровчане, проигрывая 1:2, забили на 19-й минуте 3-го периода и перевели игру в овертайм. Но это не помогло. На исходе 3-й минуты 20-летний Никита Гребёнкин забросил шайбу, отправившую магнитогорский клуб в следующий раунд плей-офф. 

Цифра
98
очков набрало московское "Динамо" в 68 матчах регулярного сезона. Это позволило ему выиграть Кубок Континента

– По игре "Металлург" должен был уступить, – заявляет Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – У "Амура" было в 2 раза больше моментов. Команда играет в атакующий хоккей, приятно смотреть. "Металлург" вяловатый, тяжёлый. И был таким весь сезон. Нет у команды Андрея Разина того атакующего хоккея, который он строил в "Северстали" даже без звёзд. 

Не менее упорным получается противостояние клубов, вышедших в плей-офф с 1-го и 8-го мест "Запада". Казалось, московское "Динамо" должно без особых проблем пройти "одноклубников" из Минска. Серия складывалась для россиян комфортно: счёт 3-1 в серии и 5-й матч в Москве. Но игроки белорусского клуба перевели игру в овертайм, где Вадим Мороз забросил победную шайбу минчан. 

Завтра команды встретятся в столице Белоруссии. Минчане уже расстраивали здесь москвичей в 4-м матче серии, а затем уступили лишь в овертайме. 

– Без Никиты Гусева москвичам было тяжело, – отмечает Кожевников. – Он комбинационный хоккеист, который ведёт игру. А минчане могут за счёт воли выиграть дома. Команда боевитая и упрямая, сопротивляется изо всех сил.

Только факты

  • Минское "Динамо" в недавнем матче в Москве обновило свой рекорд. Встреча стала самой длинной в истории клуба в КХЛ. Финальная сирена прозвучала после 80 минут 49 секунд игры. 
  • Во 2-м раунде плей-офф команды ждёт перекрёстный формат. Команды из Западной и Восточной конференций сыграют друг с другом.  
  • Московское "Динамо" в случае прохода встретится с "Трактором". Если минчане сотворят сенсацию, их соперником станет "Металлург".