Россиянин Пётр Ян победил Сонг Ядонга и намерен вернуть себе чемпионский пояс UFC

В случае поражения от китайца россиянин рисковал выпасть из списка лучших легковесов. Ян справился, но по окончании боя стало известно, что Пётр готовился и дрался с повреждённой ногой
Россиянин Пётр Ян победил Сонг Ядонга и намерен вернуть себе чемпионский пояс UFC
Getty
Пётр Ян наконец-то вернулся на победную тропу.

Российский боец подходил к поединку против китайского спортсмена после серии неудачных выступлений. Ян проиграл в трёх последних боях. При этом поражение от Шона О’Мэлли Пётр не признаёт, а на поединок против Мераба Двалишвили россиянин вышел с травмой руки.

Сонг Ядонг же мог похвастаться 5 победами в 6 последних боях. При этом китаец выиграл оба своих поединка в 2023 году и располагался на 7-й строчке в рейтинге легчайшего веса. Ян занимал 4-ю позицию. В октагон Пётр вышел с российским триколором. 

Очное противостояние бойцов началось с активной работы Ядонга. За Петра стало тревожно: Сонг уверенно забрал 1-й раунд. Китайский спортсмен казался резче и быстрее. Но Ян не впервые неуверенно начинает, разгоняясь по ходу поединка. 

Так было и в этот раз. Во 2-м раунде Пётр начал доминировать. После перерыва он закрепил успех, несмотря на отчаянное сопротивление оппонента. Судьи единогласно отдали победу россиянину. 

Как выяснилось уже после победы Яна, он продолжает демонстрировать мужество, граничащее с безумием. На пресс-конференции Пётр заявил, что вышел на бой с травмой, как и в прошлый раз. Тогда повреждённая рука не дала Яну навязать борьбу Двалишвили. Сейчас травма ноги явно сказалась на качестве боя, но не помешала результату. 

– Ян уже долго, целый год, не дрался, – говорит Metro боец ММА Альберт Туменов. – Он хотел вернуться, вложил много сил, чтобы восстановиться и выступить. Редко бывает, что спортсмен выходит на бой стопроцентно здоровым. Постоянно что-то беспокоит, случаются травмы. Он понимал, что китайца он может победить и в таком состоянии. Хотя и тяжело, но он выиграл. Было очень важно это сделать. 

В главном бою турнира UFC 299 обладатель чемпионского пояса в легчайшем весе, представитель США Шон О’Мэлли победил эквадорца Марлона Веру единогласным решением судей. Американец впервые защитил титул, заработанный в прошлом поединке против соотечественника Алджамейна Стерлинга. 

Победа Яна повысила его шансы на реванш с О’Мэлли. На пресс-конференции перед недавним боем Пётр вспомнил поединок с Шоном. Ян заявил, что его сопернику подарили пояс. 

– Ян является бойцом чемпионского уровня, – уверяет Туменов. – Если он выиграет в следующем бою, он снова будет претендентом на титул. Пока им является Двалишвили. Но реванш Яна с О’Мэлли будет интересным из-за спорного исхода их 1-го поединка.

Только факты

  • Яну 31 год. В его профессиональной карьере 17 побед при 5 поражениях. При этом 4 раза Пётр проигрывал решением судей. 
  • Ян завоевал чемпионский пояс 11 июля 2020 года, победив Жозе Алду. 6 марта 2021 года Пётр в бою с Алджамейном Стерлингом провёл удар с нарушением. Россиянину было присуждено поражение. Титул достался сопернику.  
  • После победы над Кори Сэндхагеном Ян стал временным чемпионом в легчайшем весе. Пояс снова забрал Стерлинг. И опять со скандалом: решение судей было раздельным и неочевидным.  
  • После 2-го лишения пояса у Яна началась чёрная полоса. Шону О’Мэлли он проиграл также раздельным решением судей.