Москва купеческая и ремесленная: стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество"

В столице в 10-й раз стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество", написал мэр Москвы в своём блоге. Metro рассказывает о самых интересных мастер-классах, ледовых шоу и ярмарках
Москва купеческая и ремесленная: стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество"
Агентство «Москва»
Вход на площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» свободный

Ледовые шоу

Ледовые шоу
АГН "Москва"
Ледовые шоу

Фигуристы Татьяна Навка, Пётр Чернышёв и Аделина Сотникова подготовили для горожан сразу несколько спектаклей на льду: "Щелкунчик", "Белоснежка", "Золушка", "Царевна-лягушка", "Золотой ключик". Их покажут с 22 декабря по 8 января с 15:30 до 20:00 на трёх площадках города – площадь Революции, ул. Перерва, вл. 52, ул. Тёплый Стан, вл. 1Б. Более подробное расписание можно посмотреть на сайте фестиваля moscowseasons.com. Обращаем ваше внимание, что цена одного входного билета составляет 100 рублей. Приобрести их можно будет только день в день в пунктах проката на площадках.

Мастер-классы

Мастер-классы
Московские сезоны
Мастер-классы

Приготовить и вкусить настоящий московский калач по старинному рецепту, запивая ягодным чаем, можно будет в ЦПКиО им. Горького с 18 по 29 декабря с 17:00 до 17:45. На кулинарные мастер-классы допускается максимум 12 человек в порядке живой очереди.

А вот на улице Школьной, между домами 39 и 45, можно освоить кёрлинг. 23 декабря заслуженный мастер спорта Анна Сидорова проведёт специальный мастеркласс по этому виду спорта. Для участия на первой дорожке надо записаться онлайн через сайт Федерации кёрлинга России, на второй – по живой очереди.

В Чайной мастерской на Тверской площади тоже скучать не придётся – 18–22 декабря, 25–29 декабря с 16:00 до 16:45 можно создать новогодний декор на спиле дерева. А 23 -24 декабря и с 30 декабря по 8 января с 17:00 до 17:45 – расписать глазурью царские пряники.

На Манежной площади 17 -31 декабря по нечётным числам и с 2 по 8 января по чётным с 14:00 до 14:45 можно создать собственный настольный теневой театр с героями лубочных картинок.

Игры

Игры
Агентство «Москва»
Игры

Желающие испытать свои знания по истории московского чаепития могут сделать это в Рождественском квесте, который будет проходить ежедневно с 11:00 до 21:00. Для участия необходимо получить паспорт в любом шале-квесте, посетить центральные и окружные площадки и ответить на вопросы. Полный список ищите сайте фестиваля. За каждый правильный ответ участники получат печать, которую можно обменять на подарки в рождественских магазинах. К примеру, за 20 печатей игроки получат свитшот.

А из внутреннего двора мастерской «Москва боярская» на переходе от площади Революции к Манежной площади ежедневно по будням с 15:00 до 16:00 и по выходным с 11:00 до 16:00 с перерывом в час можно поучаствовать в интерактивной экскурсия "Удивительные прогулки с дядей Гиляем".

Ярмарки

Ярмарки
АГН "Москва"
Ярмарки

Приобрести старые книги, сувенирную продукцию и антиквариат можно на букинистической ярмарке, которая развернулась на Новом Арбате, вл. 21. 

А испить традиционный глинтвейн и купить новогоднюю атрибутику желающие смогут на ярмарках на Манежной и Тверской площадях, а также на переходе от площади Революции к Манежной площади.

С 15 декабря по 8 января гостей ждут на 36 фестивальных площадках.
Сергей Собянин, мэр Москвы