Москва обновила рекорд по осадкам второй день подряд

Сильные снегопады принесли столице сразу 14 мм осадков за сутки, а за два дня выпало больше половины месячной нормы. Январь 2026 года уже вошёл в число самых влажных за последние десятилетия
Москва обновила рекорд по осадкам второй день подряд
@ Роман Саад
Снегопад в частном секторе Косино-Ухтомского района Москвы.

Как пишут "Метеовести", cнегопады продолжают бить климатические показатели в столичном регионе. По данным метеостанции ВДНХ, за прошедшую среду в Москве выпало 14 мм осадков, что стало новым суточным максимумом для 28 января и превзошло рекорд 2005 года.

Всего за двое суток в городе накопилось 27 мм осадков, что составляет более половины январской нормы. С начала месяца в Москве уже зафиксировано 76 мм, или 143 процента от средних многолетних значений. По уровню влажности январь 2026 года занимает четвёртое место среди самых дождливых и снежных январей XXI века и может подняться ещё выше в рейтинге.

Рекордные показатели отмечены и в Подмосковье. В Можайске и Коломне суточные нормы осадков были превышены, а в Наро Фоминске выпало 15 мм, что эквивалентно почти трети месячного показателя.

Синоптики отмечают, что теперь главный вопрос связан с высотой снежного покрова. Специалисты наблюдают, сможет ли свежий снег приблизиться к историческому максимуму для 29 января, который был зафиксирован в 1994 году и составил 61 сантиметр.