Москва в пятый раз признана национальным лидером цифровизации городского хозяйства

Столица набрала в индексе цифровизации "IQ городов" максимальные 120 баллов
Москва в пятый раз признана национальным лидером цифровизации городского хозяйства
mos.ru
Москва лидирует по степени цифровизации.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" о том, как подсчитывались результаты индекса. По его словам, в текущем году они учитывались по 46 показателям развития города в 18 отраслях, среди которых – многочисленные электронные услуги для жителей, возможность записаться к врачу онлайн и участвовать в решении муниципальных вопросов, наличие автоматизированной системы учёта отходов и многое другое. Кроме Москвы, в категории индекса цифровизации "Крупнейшие города" также лидировали по развитию электронных услуг Санкт-Петербург, Казань, Уфа и  Красноярск. Москва набрала максимальные 120 баллов и возглавила список лидеров.

– Комиссия оценивала города также по уровню достижений в сферах городского управления, умных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве и в сфере городского транспорта, а также рассматривала степень внедрения инноваций для городской среды, охраны здоровья и вопросов экологии, – пояснил Сергей Собянин. – Первое место Москвы – это результат высокой степени цифровизации всех отраслей городского хозяйства.

Также мэр напомнил, что сейчас на онлайн-портале mos.ru для всех жителей города доступны более 400 электронных услуг, при помощи которых все насущные вопросы можно решить онлайн.