Москвич 50 лет собирал коллекцию виниловых пластинок, а теперь хочет поменять её на квартиру

Как собиралась коллекция, какая пластинка самая дорогая и почему Владимир Павленков готов расстаться с делом всей своей жизни, выяснило Metro
Москвич 50 лет собирал коллекцию виниловых пластинок, а теперь хочет поменять её на квартиру
Предоставлено героем материала
Владимир на фоне "бесконечного" стеллажа с пластинками.

5,5 тысячи виниловых пластинок выставлены на популярном сайте объявлений. Все экземпляры – до 1991 года. Причём среди пластинок нет ни одной отечественной или из стран соцлагеря. Это тем более удивительно, так как коллекция начала складываться с середины 1970-х.

– Родственники находились на военной службе в Германии, они и привозили пластинки мне в Москву, – объясняет Владимир. – В те годы зарубежные пластинки в СССР были большой редкостью. Обычно их продавали возле магазина "Мелодия" на Калининском проспекте (ныне Новый Арбат. – Прим. ред.), там ходили так называемые жучки. Пластинки у них стоили в среднем 25–50 рублей. Чтобы вы понимали: 25 рублей стоило доехать из Москвы в купе до Чёрного моря. К счастью, я не имел с ними дело. Но были те, кто хотел купить пластинки у меня.

Пластинку Beatles Владимир в те годы продал за 50 рублей. Также практиковался обмен записями. Впрочем, основную часть коллекции он сам привёз из-за границы...

– Когда пала Берлинская стена, я находился в Германии. Там уже были в ходу CD-диски и от пластинок стали избавляться. Но в Германии нельзя просто так взять и выкинуть что-то на улицу. Нужно заказать утилизацию. Я решил не утилизировать свою коллекцию, а перевезти в Россию. Соседи-немцы говорили: "Вот вы, русские, жадные!.." А потом сами стали приносить пластинки, чтобы сэкономить.

В итоге Владимир перевёз домой коллекцию из 12 тысяч пластинок и разместил их у себя на даче.

– Они заняли 5 стеллажей под два метра в высоту. Почти целую комнату! С тех пор и находились там, пока часть я не перевёз к себе в квартиру.

За 30 лет коллекция поредела в 2,5 раза – часть пластинок Владимир продал.

– Потом те, кто передавал мне записи, говорили: "Мы отдали тебе всё бесплатно, а ты продаёшь. Нехорошо!" Но я спросил: "А вы готовы были платить за их хранение?" И они соглашались, что всё честно.

В объявлении говорится, что пластинки в хорошем состоянии: помыты и почти все находятся во внешних и внутренних конвертах.

– Секрет хранения прост. Главное, чтобы пластинки не тёрлись друг о друга, поэтому их нужно держать вертикально.

Владимир говорит, что устал продавать пластинки по одной, и надеется, что найдётся тот, кто вместо него будет этим заниматься. В объявлении коллекционер указал, что готов рассмотреть обмен на квартиру в Москве, Санкт-Петербурге или у Чёрного моря. Пока ему предлагали обмен только на недвижимость в Саратове, но он отказался.

– Я и так продаю коллекцию в два раза ниже рыночной стоимости. Так она стоит минимум 20 миллионов.

Пластинки из коллекции

MC Solaar

Самый дорогой экземпляр. Продаётся отдельно за 30 тысяч рублей. Запись французского рэпера ценится из-за своей редкости.

Обложка пластинки.
Скриншот из Avito
Обложка пластинки.

Brenda & The Big Dudes

Очень ценный экземпляр для коллекционеров, так как это первая запись южноафриканской группы. Кстати, сделана она на родине музыкантов.

Обложка пластинки.
Скриншот из Avito
Обложка пластинки.

Nymphs

Ценность этой пластинки американского рок-бенда не только в прикольном оформлении. Тираж альбома на виниле был мизерный, так что экземпляр редкий.

Обложка пластинки.
Скриншот из Avito
Обложка пластинки.

Kiss

Уникальное издание легендарной рок-группы из США. В одной коробке находится сразу три номерных альбома: Kiss (1974), Hotter Than Hell (1974) и Dressed To Kill (1975). Ограниченное издание, выпущено в Японии в 1977 году.

Обложки пластинок.
Скриншот из Avito
Обложки пластинок.