Москвич сдаёт напрокат пса "бойцовской" породы, чтобы научить людей ответственности

На сайте объявлений появилось необычное предложение – пообниматься с "бойцовским" псом, угваздаться в слюнях и не только – и всё за 5000 рублей. Metro изучило вопрос с юридической и психологической стороны
Москвич сдаёт напрокат пса "бойцовской" породы, чтобы научить людей ответственности
предоставлено владельцем собаки, Мстиславом
Смотрите какой огромный Боб!

На одном из сайтов объявлений появилось предложение с фото очень милой собаки внушительных размеров: пса зовут Боб, он – американский булли. Судя по описанию "лота", с ним можно делать что угодно: фотографироваться, валяться, стричь ему когти... Но с оговоркой: удовольствия обойдутся недёшево. При этом расходы на транспортировку собаки автор объявления, Мстислав, берёт на себя. 

Боб громко воет
предоставлено владельцем собаки, Мстиславом
Боб громко воет

На пост наставили кучу дизлайков и недовольных рожиц, в комментариях разгорелись споры. Пользователь под ником Bruh bruh написал: "А чё все дизят, прикольный же пёс...", а Александр ему ответил: "Пёс – великолепный, хозяин – отвратительный". Мнения людей разделились, а эксперты наоборот – сошлись в том, что подобные "услуги" негуманны по отношению к братьям нашим меньшим. 

По словам кинолога-зоо­психолога Ольги Стерниной, несмотря на то, что собака может обожать прогулки, её аренда любому желающему – риск как для самого питомца, так и для владельца: 

– Не каждая собака будет слушаться незнакомого человека. Возникает риск, что собака просто убежит, вывернувшись из амуниции. Она может попасть в конфликтную ситуацию, где пострадает сама либо нанесёт урон другой собаке, напугает прохожего или ребёнка, причинит вред имуществу, – объясняет Ольга. – Если владелец животного нарушил требования закона, штраф для него составит от 10 до 30 тысяч рублей.  

Боб любит паясничать
предоставлено владельцем собаки, Мстиславом
Боб любит паясничать

По её словам, если с "арендатором собаки" был составлен договор на оказание услуг выгула, то штраф будет оплачивать он. Вердикт один – если такой договор не будет заключён, то арендатор животного не будет нести за него юридической ответственности, а с собакой может случиться всё что угодно, вплоть до похищения. Такая же непредсказуемость существует и в поведении самого четвероногого, уверяет профессиональный кинолог Елизавета Орехова: 

– Даже если владелец на 100% уверен в предсказуемости своей собаки, совсем не факт, что с новым человеком собака не поведёт себя по-другому. Частое знакомство с новыми людьми становится серьёзным фактором стресса для собаки. Если регулярно помещать собаку в новые для неё условия – это приведёт к хроническому стрессу, который повлечёт за собой развитие различных заболеваний, агрессию, депрессию, тревожность и многое другое.  

Елизавета подчеркнула, что "сдать в аренду" собаку можно только в случае, когда никакой передачи животного в "аренду" на самом деле не происходит – владелец просто рассказывает обо всех особенностях породы в режиме совместной прогулки со своим питомцем людям, которые заинтересованы в приобретении такой же или похожей породы.  

По словам Мстислава, он разместил объявление не для коммерции, а цену поставил "для приманки", чтобы привлечь внимание: 

– Я никогда никому не отдам Боба, тем более в аренду. Я специально написал объявление, чтобы привлечь внимание к серьёзной проблеме – когда бойцовскую или похожую на неё собаку воспринимают исключительно как украшение и повод не закрывать двери в дом, забывая о том, что о ней банально нужно заботиться, – говорит владелец Боба. – Это мой просветительский проект – я рассказываю не только о том, к чему должен быть готов будущий владелец, если у него в семье есть ребёнок, но и как себя вести с такой собакой на улице и даже дома.

Пока только одна семья захотела погулять с Бобом:

– Изначально хотели неделю с ним погулять. Встретились – пришли мама и папа с сыном. А потом началось – папа занят, мама сегодня не может, сын то ли не хочет, то ли ещё что. Долго переписывались. Я их убедил не брать такую собаку, –  рассказал Мстислав. – Моя мечта, чтобы таких крупных собак брали осознано, потихоньку сбывается. 

ЦИТАТА
Под моим чутким наблюдением человек может попробовать вести его на поводке, ощутить в полной мере, как эту махину сложно удержать".
— Мстислав, хозяин Боба
Очередные проделки Боба
предоставлено владельцем собаки, Мстиславом
Боб залез на стол
предоставлено владельцем собаки, Мстиславом
Очередные проделки Боба1/2