Москвичи дежурят по планете: экология в городе улучшается благодаря неравнодушным жителям

5 июня в России отмечают День эколога. Дата выбрана не случайно – в этот день всё экологическое сообщество празднует Всемирный день охраны окружающей среды
Москвичи дежурят по планете: экология в городе улучшается благодаря неравнодушным жителям
Lithiumphoto/Shutterstock
5 июня отмечается в стране День эколога. В этот день всё экологическое сообщество празднует Всемирный день охраны окружающей среды .

В Москве с каждым годом становится всё больше новых видов птиц. В прошлом году москвичи заметили вяхиря, в этом году – жулана. И это не случайно: по данным "Мосприроды", с каждым годом ситуация с экологией в столице улучшается. Об этом на пресс-конференции накануне рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

По его словам, количество вредных веществ в воздухе значительно снизилось, потому что электробусы заменили автобусы. В сфере коммунального хозяйства внедряются очистительные технологии, и это позволяет меньше загрязнять водоёмы. В теплоэнергетике вместо мазута используют сейчас природный газ. Благодаря реконструкции Курьяновских очистных сооружений концентрация сероводорода снизилась в несколько раз. То же самое и вблизи Люберецких очистных сооружений. Как отметил чиновник, ситуация ещё улучшится, когда все мероприятия на очистных сооружениях будут завершены.

Антон Кульбачевский напомнил, что в столице и окрестностях есть множество особо охраняемых природных территорий, где водятся почти все животные средней полосы: зайцы, лисы, кабаны, лоси и дикие птицы.

Экологическая ситуация в Москве: последние данные.
Фото: Shutterstock, графика: Сергей Гуц
Экологическая ситуация в Москве: последние данные.

Благодаря неравнодушным жителям и специалистам в питомниках реабилитируют диких животных, которые попали в беду. К примеру, в этом месяце готовятся вернуться в дикую природу семь лис, енотовидная собака и барсук. Кстати, в столице есть специальная программа по восстановлению популяции зайцев – русака и беляка, которые внесены в Красную книгу Москвы. Благодаря ей с прошлого года в дикой природе уже живут 100 зайцев, а в этом году планируют выпустить 250 ушастых.

– С нас должны брать пример все крупные мегаполисы мира. Мегаполис и живая природа – вещь противоречивая, но уже много лет мы показываем всему миру, что в Москве это возможно совместить.
Антон Кульбачевский,  глава Департамента природопользования. 

По данным "Мосприроды", москвичи внимательнее стали относиться к проблеме утилизации мусора и отходов. Антон Кульбачевский напомнил, что 11 июня в рамках акции "Сделай сортировку привычкой" персоналу специальных автомобилей можно сдать бумагу, стекло, испорченную электронику и крышечки для проекта "Добрые крышечки".

Самые интересные события программы "ЭкоВертикаль":

Квест "Экология"

Пройдя познавательные занятия квеста "Экология" можно много интересного узнать о природе заповедника.
сайт mospriroda.ru
Пройдя познавательные занятия квеста "Экология" можно много интересного узнать о природе заповедника.

Когда: 6 июня с 12:00 до 14:00 

Что будет: познавательные испытания на маршруте и новые знания о природе заповедника.

Адрес: заказник "Алтуфьевский", ул. Мелиховская, 3, запись по телефону: 8(499)477-11-97.

Экомарафон и игры

Игры, мастер-класс и викторины на Экомарафоне –  отличная возможность проверить свои знания об экологии и получить призы.
сайт mospriroda.ru
Игры, мастер-класс и викторины на Экомарафоне – отличная возможность проверить свои знания об экологии и получить призы.

Когда: 7 и 8 июня с14:00 до 15:30

Что будет: мастер-классы, подвижные игры, викторины и лекции о правилах поведения на природных территориях.

Адрес: Бирюлёвский дендропарк, ул. Липецкая, вл. 5А, запись по телефону: 8(495)327-32-37.

"Природный калейдоскоп"

Прогулка по Терлецкому лесопарку с экскурсией, на которой можно познакомиться с разными птицами и животными, которые там обитают.
сайт mospriroda.ru
Прогулка по Терлецкому лесопарку с экскурсией, на которой можно познакомиться с разными птицами и животными, которые там обитают.

Когда: 11 июня с 10:00 до 14:00

Что будет: экскурсия "Природа парка" и прогулка по Терлецкому лесопарку.

Адрес: экоцентр "Конный двор", ул. Металлургов, 41, стр. 1, запись по телефону: 8(495)672- 88-65.