Москвичи столкнулись с нашествием чёрных крылатых муравьёв на одном из городских пляжей

Любовь дарит крылья даже муравьям. Metro разбиралось с экспертом, откуда взялись летающие “труженики” и чем они угрожают людям
Москвичи столкнулись с нашествием чёрных крылатых муравьёв на одном из городских пляжей
Serjunco/Shutterstock
Крылья у муравьёв отрастают в период размножения.

Посетители одного из московских пляжей выложили в соцсетях жутковатое видео с нашествием тысяч крылатых муравьёв. Рой насекомых буквально облепил песок. Мы поинтересовались у кандидата биологических наук, доцента Московского городского педагогического университета Андрея Резанова, почему ползающие летают и чего от них можно ожидать. Оказывается, во всём виновата любовь. 

– Это чёрные садовые муравьи, которые обычно встречаются в городах, в том числе в Москве, – рассказал Резанов. – В естественных условиях они селятся в трухлявой древесине, под камнями, в почве. А в населенных пунктах могут строить гнезда под тротуарной плиткой, под бордюрами. В отличие от рыжих лесных собратьев, садовые муравьи не возводят высоких муравейников-пирамид, предпочитая обустраивать свои “города” под землёй. В период размножения, или роения, у чёрных садовых муравьёв формируются крылья, чтобы они могли перелетать для спаривания с особями из других колоний.

Размножаются муравьи в тёплую и влажную погоду с конца июня по август, когда на поиски “любви” отправляются тысячи особей. Спаривание у муравьёв обычно происходит на лету. 

Учёный уверяет, что садовые муравьи, хоть с крыльями, хоть без, для человека никакой опасности не представляют: они не ядовитые и без крайней необходимости не кусаются. После оплодотворения самцы быстро погибают, а самки, которые вдвое крупнее самцов, после того как у них опадают крылья, роют подземные ходы и откладывают яйца, основывая новые колонии. 

Но если терпеть такое соседство совсем не хочется, всегда можно воспользоваться репеллентом. 

Пик размножения чёрных садовых муравьёв приходится на вторую половину июля – первую половину августа.