Москвичи узнали с научной точки зрения, как жить долго и счастливо

На фестивале "Наука 0+" прошла лекция "Что такое счастье и можно ли его измерить", на которой москвичам раскрыли важные секреты
Москвичи узнали с научной точки зрения, как жить долго и счастливо
Copyright (c) 2017 Romvy/Shutterstock. No use without permission.
Счастье заключается в мелочах.

О самом желанном для человека явлении – счастье – в студенческой аудитории МГУ рассказывала лектор Елена Новосёлова, кандидат социологических наук.

Работодатель должен делать сотрудника счастливым

Захожу в аудиторию. Ничего не изменилось со времён моего студенчества: ребята по-прежнему занимают места повыше и с краю (так мы делали, чтобы быстрее сбежать со скучной лекции). На этот раз выбираю место в серёдке первого ряда.

– Счастье – это тренд и модно! – начинает Елена. И тут в аудиторию вместе с кем-то "залетает" яркий аромат кофе. И снова  воспоминания перемещают меня в студенчество, на этот раз – в буфет, потому что столовой на журфаке не было. В буфет мы бегали между парами и пили, конечно, кофе растворимый. 

Лекция о счастье в МГУ.
Маша Ильина
Лекция о счастье в МГУ.

– Волнует ли наше счастье работодателя? – эти слова лектора "вернули" меня в аудиторию. 

Оказывается, согласно социологическим исследованиям, хорошего работодателя счастье сотрудников волнует чрезвычайно, потому что благодаря ему продуктивность повышается аж на 300 процентов. В одной китайской компании, к примеру, установили в переговорных "улыбающуюся" камеру. Заходишь на работу и, хочешь не хочешь, а надо улыбнуться. 

– Такое счастье по принуждению абсурдно, – продолжает Елена. – Но, согласно научным исследованиям, если мы даже специально поднимем пальчиками уголки губ, в наш мозг побегут сигналы, и уровень счастья повысится.

Но если уж говорить о работе, то его будет гораздо больше, если человек осознаёт важность своего труда.

Есть ли мужское и женское счастье?

– Счастье – это смысл. Труд делает человека счастливым, если он мотивирован. Например, фасовщику на складе говорят собирать коробки для Красного креста, и, поверьте, он будет счастливее на работе. 

Цифра
289
точек зрения о счастье насчитал римский философ Варрон в 1 веке до н.э.

Неожиданно из колонок запела Юлия Авструб: "Ах, если б не в ту очередь снова за счастьем, я была бы самая счастливая!". Оказалось, это был переход к новой главе лекции – о том, существует ли разделение на мужское счастье и женское. Елена, ссылаясь на исследования, сообщила, что мир меняется, и если раньше работа мужчин была в том, чтобы приносить мамонта в дом, то теперь этого мамонта тащат и мужчины, и женщины. А ещё мужчин опросили, и, оказалось, они были убеждены: счастье женщины в любви и детях. Когда же опросили женщин, выяснилось, что женское счастье действительно в любви, но не только в детях, а ещё и в карьере.  

Охота на мамонта тоже была счастьем.
Copyright (c) 2015 OrdinaryJoe/Shutterstock. No use without permission.
Охота на мамонта тоже была счастьем.

Счастье – это замечать мелочи!

– Если вы родились осликом Иа-Иа, возможно ли быть счастливым, как Винни-Пух? – продолжает Елена. – 10 процентов зависит от условий, в которых мы родились и росли, 50 процентов – от нашего характера, и 40 процентов, наконец, от нас самих. 

– Этот пожилой мужчина – очень симпатичный, – обращает дальше наше внимание на экран Елена. На нём улыбающийся экономист Ричард Лэйард, который выделил "семёрку" – она делает человека счастливым: это семья, деньги, работа, друзья, здоровье, личная свобода и личные ценности. 

Человек особенно счастлив, когда все составляющие счастья присутствуют в его жизни, считает экономист Ричард Лэйард.
инфографика Сергей Лебедев
Человек особенно счастлив, когда все составляющие счастья присутствуют в его жизни, считает экономист Ричард Лэйард.

В США с 1938 года учёные в течении 74 лет следили за 724 мужчинами. Те, кто жил в семье и играл с друзьями в разные настольные игры, жили долго и счастливо.

 – Счастье – это отношения, семья и друзья, – говорит дальше Елена. – Простая истина, к которой ведут дорожки многих научных исследований. Счастье – когда у нас есть кто-то, к кому мы можем обратиться за помощью, кто нас поймёт и поддержит. А ещё счастье – это замечать. Как-то я катала сына на качелях, и скрип их меня очень раздражал. Говорю: "Давай на другие пойдём?", а он ответил: "Нет, мама, эти качели не скрипят, они поют песенку весны!".  Счастье – это не упускать моменты, которые нас окружают, и обращать внимание на мелочи, будь то музыкант, который играет на скрипке в метро, или падающий осенний листочек. Жить так, как умеют дети. В таких моментах, когда всё это замечаешь, и заключается счастье.  

И тут я решила, что мне просто необходимо выпить журфаковского кофе – вспомнить вкус студенческого счастья. 

Даже скрип качелей, если приглядеться, может сделать человека счастливым.
Copyright (c) 2022 Aleksei Ignatov/Shutterstock. No use without permission.
Даже скрип качелей, если приглядеться, может сделать человека счастливым.