Москвичка создала крутой социальный фотопроект в поддержку детей с нарушениями слуха

В Бабушкинском парке открылась фотовыставка в поддержку детей, вынужденных носить слуховые аппараты. Её автор – Наталья Перова, инвалид по слуху
Москвичка создала крутой социальный фотопроект в поддержку детей с нарушениями слуха
Наталья Перова
Наталья Перова вместе с детьми.

Когда-то очки, прописанные окулистом, считались чуть ли не приговором. Их стеснялись носить, чтобы не дразнили очкариком. Времена настолько изменились, что сейчас очки с нулевыми диоптриями надевают модники “для стиля”. Слуховым аппаратам до такой социализации ещё далеко, но первый шаг сделан: в Москве открылась фотовыставка Натальи Перовой, её героями стали дети с нарушениями слуха. 

Наталья – профессиональный и востребованный детский фотограф. Она работает с брендами детской одежды, с детьми-актёрами и детьми-моделями. А ещё Наталья уже три года носит слуховые аппараты, которые изменили для неё мир в лучшую сторону. 

– Плохо слышать я начала ещё в детстве, но родители долго этого не замечали, а когда дефект слуха подтвердили врачи, решили, что это вызвано черепно-мозговой травмой после удара качелями, – рассказывает Наталья. – Я старалась жить с этим недостатком, получила два высших образования в финансовой сфере, работала с цифрами, чтобы меньше общаться с людьми. Но с рождением второго ребёнка я стала так плохо слышать, что мне поставили инвалидность и прописали слуховые аппараты. 

Как и многие в таком положении, поначалу Наталья стеснялась новых аксессуаров, ровно до того момента, когда поняла, насколько они улучшили её жизнь. Девушка даже решилась поменять профессию.

– Я почти всегда заплетаю волосы в хвост, открывая уши, и совершенно не чувствую себя в чём-то ущербной. И я хочу, чтобы другие люди с нарушениями слуха, особенно дети, тоже не стеснялись носить аппараты. Мой фотопроект был задуман с целью это донести. 

Участниками фотосессии стали подопечные благотворительного фонда “Мелодия жизни” – дети с нарушениями слуха, и старшая дочь Натальи, которая тоже носит слуховые аппараты. В итоге получились яркие и полные жизни снимки, которые можно будет увидеть до конца марта у главного входа в Бабушкинский парк. Потом фотовыставка переедет в парки "Ангарские пруды" и "Северное Тушино". 

В фотопроекте приняли участие дети с нарушениями слуха.
Фото Натальи Перовой
В фотопроекте приняли участие дети с нарушениями слуха.