Танцовщицы на колясках репетируют уличный танец в подарок жителям города

Корреспондент Metro побывала на репетиции и пообщалась с участницами летнего перформанса, которые осваивают искусство танца
Танцовщицы на колясках репетируют уличный танец в подарок жителям города
предоставлено некоммерческим партнёрством "Открытый мир"
Идея выйти на улицы Москвы появилась в прошлом году, когда девушки решили снять клип, пригласили оператора и стали снимать на пешеходной зоне недалеко от Центра московского долголетия “Таганский”.

В современном обществе всё ещё существует немало стереотипов о людях с инвалидностью. Один из самых распространённых – что жизнь людей после травмы, лишившей их возможности ходить, делится на “до” и “после”, на время, когда человек жил полноценной жизнью под девизом “Я могу всё!”, и потом, когда пришлось от многого отказаться. 

Это абсолютно не верно. Человек может всё и “до”, и “после”, главное – не переставать двигаться к своей мечте... и танцевать.

Красота и здоровье без стереотипов

Чтобы убедить людей в том, что инвалидность – не приговор, но стимул поверить в свои силы и доказать возможности, некоммерческое партнёрство "Открытый мир" задумало танцевальный перформанс на улицах Москвы с участием девушек на инвалидных колясках. Восемь танцовщиц исполнят два групповых танца и один индивидуальный в паре с партнёром.

Репетиции проходят в Центре московского долголетия “Таганский”, где в просторном и светлом зале с зеркалами и всем необходимым оборудованием девушек учит танцевать чемпионка мира по бальным танцам на колясках Анастасия Василенко.

Занятия танцами – часть программы, которую основала руководитель “Открытого мира” Оксана Заикина. В этой школе девушки, от рождения или вследствие травмы не имеющие возможность ходить, могут получить новую профессию – визажиста, стилиста, парикмахера, а также занимаются танцами, актёрским и ораторским мастерством.

– Нам важно проецировать в общество посыл, что это не конец жизни – вы можете обучиться другой профессии, жениться, родить детей. У нас в школе все девушки на колясках создают семьи, рожают по двое и трое детей. Физические ограничения не влияют на  качество их жизни. Большинство девушек – примерно 75% тех, кто получил травму в молодом возрасте и вошёл во взрослую жизнь на коляске, – создали семьи уже после травмы. Сейчас девушки работают по специальностям, которые освоили в нашей школе. Я хочу, чтобы они почувствовали, что можно получить новую профессию и строить свою независимую жизнь, – рассказала Оксана Заикина. – Мы занимаемся  танцами, чтобы увеличить нашу подвижность, разработать новую группу мышц, которые мы думали, у нас уже не работают. Оказывается, мы просто не знаем, какие ресурсы у нашего организма и на что он способен.

Идея выйти на улицы Москвы появилась в прошлом году, когда девушки решили снять клип, пригласили оператора и стали снимать на пешеходной зоне недалеко от Центра московского долголетия “Таганский” (тем действительно очень красивая пешеходная зона – живописный уголок старой Москвы).

– Мы были удивлены, сколько людей собралось вокруг нас, говорили, как красиво, аплодировали. Они посмотрели на проблему инвалидности с другой стороны – увидели, что мы позитивные, красивые. У нас также  много амбиций, желаний, целей. Это пошатнуло их стереотипы об ограниченных возможностях людей на колясках, – уверена Оксана.

Сначала макияж, потом танец

Занятия начались с разминки – лёгких упражнений для головы и шеи, плечевых суставов, рук и корпуса. Казалось, что девушки двигаются очень аккуратно, медленно. Но когда Анастасия включила музыку и участницы стали отрабатывать элементы своего танца, я удивилась, как ловко и ритмично они передвигаются по залу, все – гибкие и изящные. В бальных танцах на колясках акцент сделан на руки. Танцовщицы могут выразить руками свои эмоции, грусть и радость. Коляска для них – не ограничение для танца, но возможность найти новые грани вальса, танго, пасодобля. Они отрабатывают повороты и развивают скорость. На первый план выходит не техника, но умение почувствовать мелодию и передать то, что ты чувствуешь. Наверное, поэтому у девушек такие выразительные глаза… и руки.  

В перерыве девушки заказали еду из Макдоналдса, через два дня закрывшего свои заведения в России, смущались, смеялись, делились своими мечтами. 

– Я занималась танцами в юности, когда жила в Белоруссии, там сильная школа танцев на колясках. После того как поступила в Московский гуманитарно-экономический институт, забросила занятия, не стала искать подобную школу в Москве, всё равно не было времени. В институте познакомилась с мужем, осталась в  столице. Несколько лет назад на рождественском инклюзивном балу я познакомилась с Оксаной Заикиной, она меня пригласила участвовать в качестве модели на модном показе, проходящем в рамках Московской Недели моды. Тогда я по-новому взглянула на себя, появилось больше уверенности. Я стала заниматься актёрским и ораторским мастерством и, к счастью, возобновила занятия танцами. Больше всего мне нравится джайв – это абсолютно мой танец, – поделилась своей историей Ольга. 

При взгляде на неё мгновенно забываешь, что она на инвалидной коляске, настолько всё в ней безупречно: выразительные глаза и искренняя улыбка, гармоничный образ – от стильной причёски до продуманного макияжа. 

Анна решила научиться визажу 8 лет назад, влюбилась в профессию и уже пять лет работает визажистом на Неделе моды в Москве, на фотосессиях, принимает частных клиентов. Танцевать она начала только в прошлом году. 

– Когда 11 лет назад  я попала в аварию, мне было 20, мне предлагали пойти на занятия танцами, я отказалась, потому что ещё до травмы пыталась танцевать, но у меня не очень хорошо получалось. Я думала, что сейчас тем более не получится. Сейчас я поняла, как это чудесно и легко, танцевать прежде всего для себя, в своё удовольствие, и ещё мне нравится, когда снимают на видео, – призналась Анна.

Самая юная из участниц – 23-летняя Мила – тоже узнала о “Школе красоты и здоровья “Шаг к совершенству”, когда искала курсы визажа, чтобы получить новую профессию. Из-за пандемии девушка не смогла завершить обучение, стала пробовать себя в других специальностях. По образованию Мила бухгалтер, но ей всегда хотелось найти себя в творчестве. Внешне Мила и правда выглядит как художник или fashion-дизайнер – яркая, экстравагантная, с татуировками.

– В детстве, до травмы, я занималась танцами, выступала на сцене. Сейчас я решила не упускать шанс продолжить танцевать, – сказала Мила. – Мне нравится, как у меня меня получается. Это красиво.

Это действительно очень красиво. Повороты, взмахи руками, способность чувствовать своё тело, слышать его так же чётко и чутко, как танцевальную мелодию. Плечи, руки, пальцы, корпус, взгляд точно и искренне говорят о главном без слов.

Я обучаю и детей, и взрослых. Сейчас у меня смешанный класс – от 17 до 35 лет. Есть ученики и с лёгкой формой ДЦП, и с очень сложной формой заболевания. Молодые люди меняются на глазах. Некоторые мальчики были очень зажатыми, им казалось, что они какие-то не такие, теперь танцуют вальсы и танго с девушками. Я расстроилась, когда однажды услышала, как мама говорит ребёнку: "Ты— инвалид". Как потом переубедить его в обратном? Я хочу, чтобы танцы помогли этим ребятам почувствовать себя полноценными.
Анастасия Василенко
Чемпионка мира по бальным танцам на колясках Анастасия Василенко учит танцевать детей и взрослых с ДЦП в своей школе "Симфония танца".
Фото из архива Анастасии Василенко
Чемпионка мира по бальным танцам на колясках Анастасия Василенко учит танцевать детей и взрослых с ДЦП в своей школе "Симфония танца".1/1