Москву атаковали дроны: что известно об инциденте на данный момент

Metro собрало воедино всю информацию (исходя из официальных данных), которая известна об атаке дронов на столицу
Москву атаковали дроны: что известно об инциденте на данный момент
Евгений Шлапаков / Metro
Оцепление в доме на Профсоюзной.

Столичный градоначальник Сергей Собянин утром 30 мая сообщил в своём Telegram-канале об атаке беспилотников на несколько зданий в Москве, они получили незначительные повреждения. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работала ПВО, на подлёте к столице сбили несколько беспилотников.

Первая жилая многоэтажка в столице, об атаке на которую стало известно, расположена по адресу: ул. Атласова, дом 11 в Новой Москве. По данным МЧС, там нарушено остекление на 25-м этаже, пожара не было.

Беспилотник также попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98. По этому адресу после атаки эвакуировали жителей трёх подъездов. После завершения спецслужбами (в том числе сапёрами) всех необходимых работ, жители вернутся в свои квартиры. 

Агентство РИА Новости со ссылкой на очевидцев сообщило о попадании дрона в дом на Ленинском проспекте, беспилотник прилетел в квартиру на 14 этаже, в которой находились три человека, взрыва не было. 

Дроны атаковали дома по этим адресам.
скриншот Яндекс Карты
Дроны атаковали дома по этим адресам.

Кроме того, звуки взрывов слышали жители подмосковных Одинцово и Красногорска.

По словам Собянина, в результате атаки никто из жителей повреждённых домов серьезно не пострадал, два человека обратились за медицинской помощью. Госпитализация им не потребовалась, помощь оказали на месте.

Минобороны России сообщило, что в атаке участвовали восемь дронов самолётного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье. Произошедшее в ведомстве назвали террористической атакой.

Росавиация сообщила, что аэропорты Москвы и Подмосковья работают в штатном режиме, а Следственный комитет РФ приступил к расследованию обстоятельств атаки дронов на столицу.