"Мотивация у ребят точно будет": Максим Сушинский о предстоящем Кубке Первого канала

14 декабря в Санкт-Петербурге стартует Кубок Первого канала – главный хоккейный турнир с участием нашей сборной в условиях международной изоляции. Впрочем, даже в нём россияне выступят далеко не сильнейшим составом
"Мотивация у ребят точно будет": Максим Сушинский о предстоящем Кубке Первого канала
Александр Вильф / © РИА "Новости"
На прошлогоднем Кубке Первого канала россияне уступили золото белорусам.

Кубок Первого канала – 2023 задолго до его начала окрестили "странным турниром". Ещё пару лет назад на этот форум приезжали канадцы, шведы, финны, чехи. Сейчас состав участников весьма неординарен. Помимо россиян в Северной столице выступят белорусы, казахстанцы, а также команда "Звёзды и ВХЛ". Она заменит сборную Китая, которая внезапно отказалась от поездки в Петербург. По неофициальной информации, сделано это было по указанию Минспорта Поднебесной и продиктовано политическими причинами. 

В результате китайцев заменили абсолютно новой командой, которую образовали из ведущих молодых игроков КХЛ и ВХЛ – второго по статусу хоккейного дивизиона России.  

Впрочем, и наша сборная, представленная на Кубке, – формально не первая команда страны. Она была создана год назад и носит название "Россия 25". Изначально предполагалось, что за неё будут выступать игроки не старше 25 лет, но со временем концепция поменялась. Упомянутое число стало означать средний возраст вызванных в неё хоккеистов, да и то весьма условно. Кстати, в списке игроков, заявленных на Кубок Первого канала, сразу пятнадцать человек – старше тех самых 25 лет. 

Цифра
18:30
– в это время 14 декабря "Россия 25" начнёт свой первый матч на турнире. Её соперником будет команда "Звёзды и ВХЛ".

При этом большинство звёзд КХЛ мы на турнире не увидим. В списке приглашённых нет ни Вадима Шипачёва и Александра Радулова из "Ак Барса", ни снайпера "Авангарда" Владимира Ткачёва, ни форварда "Динамо" Никиты Гусева. 

Не будет на Кубке и спартаковцев. Второй бомбардир лиги Николай Голдобин и его партнёр по атаке Павел Порядин в этом сезоне обновили личные рекорды результативности (у первого 54 очка по системе "гол + пас", у второго – 41) и получили приглашение на турнир. 

Но за 4 дня до его старта ФХР сообщила: ни тот ни другой в сборную не приедут "из-за повреждений и других причин". Формулировка как минимум странная, ведь в прошлый уик-энд оба спартаковца с успехом выходили на лёд в "Матче звёзд КХЛ". Злые языки связывают возможный самоотвод "красно-белых" с непростыми отношениями между наставником "Спартака" Алексеем Жамновым и рулевым СКА и "России 25" Романом Ротенбергом.   

3 вопроса о турнире

Максим Сушинский, чемпион мира по хоккею 2008 года

Справедливо ли "Россию 25" сейчас считать первой сборной страны?  

– Не стоит рассуждать о том, какая она по статусу. Тренеры взяли игроков с прицелом на будущее, чтобы посмотреть их в деле. Раньше Кубок Первого канала был главным этапом подготовки к чемпионату мира. Сейчас даже не знаю, к чему нам готовиться. Но посмотреть на сборную всегда интересно.  

Почему, на ваш взгляд, в команде нет целого ряда звёзд КХЛ?  

– Не стоит искать здесь подводных камней. Да, лидеры команд не вызваны. Но в КХЛ сейчас середина сезона, в течение двух месяцев игры шли буквально через день. Нет смысла дополнительно нагружать хоккеистов. Скорее всего, клубы не отпустили ребят именно по этой причине. Им надо отдохнуть, восстановить силы и возвращаться в сезон.            

Насколько значим результат на турнире, где нет топ-соперников?  

– Мотивация у ребят точно будет – они же должны доказывать свою готовность играть в КХЛ, а не в ВХЛ. Да и болельщиков надо порадовать.