Мумии, роботы или поющие жирафы: чем заняться с детьми на майских, если остался в столице

Выбрали несколько любопытных спектаклей, выставок и мастер-классов, которые помогут развлечь детей и повеселиться самим
Мумии, роботы или поющие жирафы: чем заняться с детьми на майских, если остался в столице
/ Предоставлено организаторами
Робот Теспиан уже разучивает военные песни.

Бесплатные мастер-классы на "Робостанции" 

На самой масштабной выставке достижений робототехники в России с 30 апреля по 3 мая можно будет проверить удачу в беспроигрышной лотерее и посетить бесплатные мастер-классы, а с 7 по 10 мая детей и взрослых ждут уроки истории от робота Бориса и подарки, напечатанные на 3D-принтере. На занятиях в атриуме павильона дети смогут узнать, какие виды и типы мостов существуют, а также построить из большого конструктора настоящий мост и запустить по нему транспорт. Здесь же робот Теспиан исполнит песни военных лет.

Где: ВДНХ

Когда: с 30 апреля по 10 мая 

Выставка "Мумии Древнего Египта"

Выставка "Мумии Древнего Египта".
Предоставлено организаторами
Выставка "Мумии Древнего Египта".

Важнейший элемент мировоззрения древних египтян — вера в посмертное бытие. Пушкинский музей представляет первую полномасштабную выставку, посвящённую мумиям Древнего Египта: более 400 экспонатов, большая часть из которых ранее не выставлялась и была доступна только специалистам-археологам. Здесь можно узнать о том, как древние жители долины Нила представляли себе вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и ритуалах, направленных на обретение жизни за порогом смерти, увидеть мумии людей и животных, саркофаги, папирусы, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов, многие другие памятники, связанные с заупокойным культом, а также 3D-реконструкции облика древних египтян и визуализации на базе КТ-исследований мумий. Для детей и родителей музей предлагает разнообразные программы и квесты.

Когда: до 31 мая

Спектакль "Гулял по улице щенок"

Спектакль "Гулял по улице щенок".
Предоставлено организаторами
Спектакль "Гулял по улице щенок".

По-домашнему добрый музыкальный спектакль, сотканный из стихов двух удивительных поэтов — Ренаты Мухи и Вадима Левина. Действие происходит во сне. Меняются образы, меняются сюжеты, но в итоге всё складывается в одну общую историю — о семье, любви и дружбе. Спектакль рассчитан на детей разного возраста: чем старше ребёнок, тем больше пластов и смыслов он сможет считать и больше удовольствия получить. Сначала он оценит ярких героев, потом — забавный сюжет, а дальше будут открываться всё новые и новые грани, становиться понятными каламбуры и абсурдные ситуации.

Когда:  8 мая

"Тайна Наутилуса"

В "Океанариуме" помимо основных экспозиций стартует познавательный май: от мастер-классов, викторин, тематических практикумов и познавательных занятий до подводного шоу русалочек и аудиоспектакля "Тайна Наутилуса" по мотивам культового произведения Жюля Верна, созданного совместно с Мобильным художественным театром Михаила Зыгаря. Вместе с профессором Пьером Аронаксом (его роль сыграл Тимур Родригез) вы можете отправиться в путешествие по водным просторам вокруг света в компании обитателей "Океанариума". При покупке входного билета вы можете прослушать спектакль бесплатно.

Когда: все майские праздники

Мюзикл "Мамонтёнок" 

В Театре мюзикла большая премьера — спектакль "Мамонтёнок", веселое театрально-музыкальное приключение в Африке с песнями Владимира Шаинского, Евгения Крылатова, Геннадия Гладкова, Юрия Энтина и Григория Остера. Это история о силе дружбы, важности надежды, упорстве на пути к заветной цели, бесконечном оптимизме, необъятной родительской любви и исполнении желаний. Маленьким зрителям постановка подарит прекрасное настроение и заставит задуматься о самом важном, а для взрослых станет своеобразным погружением в мир собственного детства — ведь в спектакле звучат всеми любимые песни, на которых выросло не одно поколение зрителей.

Когда: 10 мая

Мастер-классы в Детском центре Музея Москвы

Майские праздники здесь обещают быть насыщенными — это музыкальные эксперименты, исследование города, объёмное конструирование, графика и многое другое. 1 и 8 мая здесь работает студия "Свободное рисование", детям предложат создать дома на Луне и придумать их жителей. 5 и 6 мая пройдёт "Худкружок онлайн" с Леной Биншток — здесь можно играть с краской, дружить с ножницами, замирать от шуршания бумаги и удивляться липкости клея, а ещё превращать руки и ноги в рисовальных гномов, читать сказки, петь песни и заниматься живописью. Также в музее открыта студия "Физ-Ра-Дость", где дети получат не только дополнительную физическую нагрузку, но и объяснение, почему физкультура важна.

Когда: 1, 5, 6 и 8 мая