Мужчина, угрожавший убить королеву Елизавету II, признан виновным и ожидает приговора

В пятницу Джасванта Синга Чаил предстал перед судом по делу о госизмене. Его судили по старому закону 1842 года, который связан с покушением на жизнь монарха. В 2021 году молодой человек ворвался на территорию Виндзорского замка
Мужчина, угрожавший убить королеву Елизавету II, признан виновным и ожидает приговора
Getty Images
Королева Елизавета II. Архивное фото.

Independent сообщает, что 21-летний Чаил признал свою вину в суде. При задержании у него был обнаружен заряженный арбалет. В момент вторжения на территорию резиденции королевская семья отмечала там Рождество.

Как обычно бывает, перед совершением преступления юноша опубликовал "манифест", разослав его в соцсетях. В своём обращении молодой человек заявил, что хочет расправиться с королевой за гибель своего народа от рук британцев.  

Джасванте провели психиатрическое освидетельствование, пока он находится в специализированной больнице. Суд проходил по видеосвязи.

Молодой человек планировал использовать поводом для мести Амритсарскую бойню. Тогда мирная демонстрация индийцев была жестоко подавлена британскими колониальными войсками. Бригадный генерал Реджинальд Дайер отдал приказ вести огонь на поражение. Во время событий 3 апреля 1919 года погибло более 1000 индийцев.