МВД переобъявило в розыск экс-участника "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова

Бывший игрок "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров, который был признан в России иностранным агентом и внесён в список террористов и экстремистов, снова объявлен в розыск по делу о реабилитации нацизма. Эта информация содержится в базе данных розыска МВД России
МВД переобъявило в розыск экс-участника "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова
РИА "Новости"
Ровшан Аскеров, архивное фото.

Аскеров был объявлен в розыск 11 мая 2022 года. 27 апреля того же года было возбуждено уголовное дело по статье 354.1 УК РФ (часть 4) – реабилитация нацизма.

Следователи установили, что Аскеров разместил в социальной сети Facebook (запрещена в России, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией) заведомо ложную информацию, порочащую память российского военачальника и Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова. В мае 2022 года Аскеров был заочно арестован.

В декабре 2022 года журналиста внесли в реестр иностранных агентов, а в январе 2025 года включили в список террористов и экстремистов.