Мы все под колпаком... или под микроскопом, который держат над нами инопланетяне

Нет, это не сюжет фильма, а гипотеза, которую выдвинули учёные. Metro обсудило с экспертом, имеет ли она право на существование
Мы все под колпаком... или под микроскопом, который держат над нами инопланетяне
Freepik
Следят ли за нами из космоса? Вот в чём вопрос...

Контакт из одуванчиков 

На днях разговоры о том, что за нами могут наблюдать из космоса, начались  на высоком уровне. Директор подразделения Пентагона по наблюдению за НЛО Шон Киркпатрик и профессор Ави Леб, экс-заведующий кафедрой астрономии Гарварда, стали соавторами шестистраничной статьи "Физические ограничения НЛО". В работе Киркпатрик и Леб проанализировали физические параметры неопознанных явлений, которые были зафиксированы в последние несколько лет. В статье учёные предположили, что давным-давно инопланетяне могли отправить "материнский корабль" бороздить просторы между галактиками. Время от времени это судно может заглядывать и в нашу Солнечную систему, чтобы отправлять на планеты небольшие зонды. Им дали милое название – "космические семена одуванчика". Скорее всего, "падают" эти "семена" и на Землю. 

Откуда взялся такой вывод? Учёные заметили, что многие неопознанные объекты за последние годы имеют компактную, часто сигаретообразную форму. Такие объекты удобно сбрасывать с воздуха, чтобы их было сложно заметить.  Миссия "корабля-матки", по мнению Леба, похожа на ту, что преследуют и земные космические агентства. А именно, узнать, есть ли ещё кто во Вселенной. 

– Если "материнский корабль" действительно существует, вскоре мы сможем установить первый контакт с инопланетянами, – делится мнением с Metro Дуглас Вакоч, президент организации METI International, которая занимается разработкой сообщений для внеземного разума. – Возможно, "судно-матка" разбрасывает эти зонды-"семена" по планетам, чтобы они работали как маячки, которые помогут инопланетянам нас найти. А может быть, они работают как точки Wi-Fi, и их задача  – помочь нам усилить и направить сигналы в космос.  

Земляне постарели  

В случае, если гипотеза о материнском корабле правдива, нужно понимать, что это судно летает далеко не первое тысячелетие. Потому что на такие долгие полёты и изучение необходим новый вид энергии, который производит сам космос, а также непостижимые пока человеческому уму технологии. 

– Возможно, "материнский корабль", который летает вокруг галактик и забрасывает "семена" на Землю, пролетал над нами и во времена Римской империи, – предполагает Вакоч. – А может быть, иногда корабль "паркуется" на краю Солнечной системы и ждёт несколько сотен лет, наблюдая за нами. Ведь это для нас сто лет много. А по меркам космоса это ничто.   

Их стало больше?  

В последнее время об НЛО действительно говорят буквально из каждого утюга. Может даже появиться мысль, что неопознанных объектов стало больше. Но, по мнению эксперта Вакоча, это не так. 

– НЛО точно не стало больше. Просто те инстанции, которые за ними следят, стали более публичны, – говорит специалист. – К примеру, в Америке все эти отчёты публикует отдел по изучению аномалии. А он был создан лишь в прошлом году – понятно, что к их специалистам сейчас повышенный интерес.  

Кроме того, подчёркивает Вакоч, люди хотят понимать, обеспечивает ли государство их безопасность. 

Эксперт объясняет: – Пентагон выступает с подобными отчётами ещё и потому, что хочет сказать людям, что это не китайские или российские разведывательные аппараты.