"Дзюба сохранил свои сильные стороны": эксперт оценил дебют Артёма в Турции

Экс-капитан сборной России по футболу провёл первый матч за команду "Адана Демирспор". Его игра оставила противоречивые впечатления
"Дзюба сохранил свои сильные стороны": эксперт оценил дебют Артёма в Турции
Getty Images
После поражения в Стамбуле команда экс-зенитовца опустилась на шестое место.

18 августа Дзюба подписал соглашение с "Аданой" по схеме "1 + 1". А уже 22-го, в день рождения Артёма (ему исполнилось 34 года) главный тренер Винченцо Монтелла доверил футболисту место в основном составе на встречу с "Фенербахче". Решение выглядело смелым, учитывая скомканную подготовку россиянина и отсутствие полноценной игровой практики. 

Любопытно, что новая команда Артёма, ставшая девятой в предыдущем сезоне, подходила к этому матчу лидером таблицы. В двух стартовых турах она обыграла "Гиресунспор" (3:2) и "Сивасспор" (3:0). Но гостевой матч с вице-чемпионом Турции и завсегдатаем еврокубков "Фенером" виделся гораздо более серьёзным экзаменом. 

Дзюба едва не отличился уже на 4-й минуте. Его нигерийский партнёр по атаке Генри Оньекуру прострелил с фланга во вратарскую – Артём самую малость не дотянулся до мяча. 

Впоследствии мяч тоже крайне редко доходил до бывшего зенитовца. Его команда предсказуемо действовала вторым номером, хозяева при мощнейшей поддержке трибун владели инициативой. В результате к 47-й минуте "Фенер" вёл с крупным счётом – 3:0. Эквадорский форвард Эннер Валенсия оформил дубль, после чего забил словенский хавбек Миха Зайц.  

Впрочем, "синие молнии" не опустили руки. Оньекуру заработал пенальти, который уверенно реализовал Юнес Беланда. А через 10 минут дебютным голом отметился Дзюба. Вездесущий Оньекуру, разобравшись с защитником, пробил по оставленным голкипером воротам. Мяч наверняка и так залетел бы в сетку, но Артём, находясь на самой "ленточке", подставил ногу. Таким образом, гол записали на россиянина.  

Нигерийца явно не обрадовал факт, что новичок отнял у него забитый мяч. Когда Дзюба праздновал взятие ворот, тот демонстративно отвернулся от него и стал показывать трибунам какие-то жесты.  

Казалось, гости могли спасти матч. Но на 82-й минуте начудил украинский защитник "Аданы" Ярослав Ракицкий. Экс-партнёр Артёма по невскому клубу получил прямую красную карточку за грубый подкат. Практически сразу Эзджан Алиоски эффектным выстрелом в "девятку" поставил в поединке точку – 4:2.  

– Матч показал, что Дзюба сохранил свои сильные стороны. Это игра на "втором этаже", стягивание на себя соперников, голевое чутьё, – рассуждает в интервью Metro экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин. – Если тренерский штаб станет грамотно их использовать, у Артёма может быть очень высокий КПД. Важна и сыгранность с партнёрами. В Питере атакующий футбол строился вокруг него, а тут ситуация пока непонятная. Хотя, похоже, конкурентов у Дзюбы в нападении не так много. 

Показатели Дзюбы в дебютном матче 

  • 87 минут на поле 
  • 21 касание мяча
  • 17 передач партнёрам (76% точных) 
  •  5 выигранных верховых единоборств из семи (лучший показатель в составе обеих команд) 
  •  1 заработанный фол  
  •  2 удара по воротам 
  •  1 гол 
Отсутствие Марио Балотелли? Мы не ощутили этого. Думаю, Дзюба уже готов.
Винченцо Монтелла, главный тренер "Аданы Демирспор" после матча с "Фенербахче"