На чемпионат мира едут два футболиста из РПЛ и один самый настоящий россиянин

Сборная России не выступит на предстоящем футбольном форуме. Но за отдельных игроков мы сможем поболеть, ведь они имеют прямое отношение к нашей стране
На чемпионат мира едут два футболиста из РПЛ и один самый настоящий россиянин
Getty Images
Деян Ловрен на тренировке сборной Хорватии.

Деян Ловрен

Клуб: "Зенит"

Сборная: Хорватия

"Россотрудничество" призвало россиян поддерживать в Катаре сборную дружественной нам Сербии. А вот питерские болельщики наверняка будут переживать за другую балканскую команду – Хорватию, ведь там играет Ловрен, центральный защитник "Зенита". Четыре года назад он, ещё являясь игроком "Ливерпуля", взял серебро мундиаля. Сейчас, в 33 года, Деян по-прежнему футболист основного состава сборной. Симпатии многих поклонников ЦСКА тоже будут на стороне "клетчатых", за которых выступает хавбек "Торино" Никола Влашич, экс-лидер армейцев.

Муми Нгамалё.
Getty Images
Муми Нгамалё.

Муми Нгамалё

Клуб: "Динамо" Москва

Сборная: Камерун

Камерунцы – рекордсмены среди африканских сборных по числу выступлений в финальной части ЧМ. Они попадали туда семь раз. Правда, лишь однажды (в 1990 году под началом советского тренера Валерия Непомнящего) команда вышла из группы. Очередную попытку преодолеть первый раунд "Неукротимые львы" совершат с помощью динамовца Нгамалё. 28-летний левый вингер перешёл в московский клуб совсем недавно, в сентябре, но сразу стал игроком стартового состава. А в сборной он давно свой – с момента дебюта в 2017 году провёл четыре десятка матчей.

Гаэль Ондуа.
Getty Images
Гаэль Ондуа.

Гаэль Ондуа

Клуб: "Ганновер 96"

Сборная: Камерун

Ещё один камерунец, 27-летний опорник Ондуа, играет во второй Бундеслиге. Казалось бы, при чём здесь Россия? Дело в том, что у Гаэля есть паспорт нашей страны. Гаэль родился в камерунской столице Яунде, но ещё в детстве перебрался в Москву – его отец работал тут в посольстве. Юноша занимался в академиях "Локомотива" и ЦСКА, за армейцев успел даже сыграть в Кубке России. А в сезоне-2018/19 вместе с махачкалинским "Анжи" Ондуа бился за выживание в РПЛ. В сборной он дебютировал лишь полгода назад и в Катар едет игроком запаса.