На Фестивале национальных пород лошадей собрали лучших представителей российского коневодства

Репортёр Metro познакомился с арабской красавицей Tamar Cass, вятским чемпионом Благовестом и тяжеловозом из Тимирязевки по кличке Талисман
На Фестивале национальных пород лошадей собрали лучших представителей российского коневодства
Фото Юлия Калинина
Покорить сердце арабской аристократки можно любовью и морковкой.

Целых три дня в парке "Сокольники" царствовали лошади, да не простые, а лучшие представители 13 пород, привезённые из разных уголков России. Для гостей проводили экскурсии по денникам, мастер-классы, а главным номером фестиваля стала театрализованная выводка лошадей с презентацией каждой породы. И здесь все взгляды похитила светло-серая арабская кобыла Tamar Cass – с огромными выразительными глазами, изящной длинной шеей и прекрасными пропорциями. Родословная кобылы, привезённой несколько лет назад из Израиля, может посрамить потомственных английских аристократов: родители Tamar Cass – международные чемпионы, дедушку оценили в миллион долларов, бабушка – чемпион мира, а прадедушка становился чемпионом мира дважды. Сама Tamar Cass тоже увенчана всевозможными титулами и стоит дороже люксового мерса. 

– Такое статусное животное как редкий бриллиант или раритетный автомобиль, – говорит Наталья Васильченко, представитель клуба, которому принадлежит кобыла. – Ухаживать за арабской лошадью непросто: нужны тёплый денник, подогретая вода, специальный шампунь, регулярные обследования у ветеринара. 

Наталья уверяет, что в России всего 15 арабских лошадей такого уровня, но  Tamar Cass, которую израильский ветеринар и селекционер назвал в честь своей внучки Тамары, не страдает звёздным высокомерием и капризами: характер у лошади преданный и покладистый, а чтобы покорить её сердце – достаточно хорошего отношения, морковки и мюсли. Арабская красавица их очень любит. 

– Купить лошадь – ещё полбеды, главное – потом её содержать, а это очень недёшево, – признаётся Полина Сафонова, менеджер Кремлёвской школы верховой езды, которая проводит фестиваль вместе с московским Департаментом культуры. – Аренда денника с кормом, выгулом и услугами коневода стоит от 25 до 150 тысяч рублей в месяц, а если добавить сюда подкормки, сбрую, услуги ветеринара – зубы подпилить, копыта расчистить, то ещё плюс 25 тысяч каждый месяц. 

Сама Полина привезла на фестиваль жеребца-чемпиона вятской породы по кличке Благовест, красивой мышастой масти, с пепельными прядями в гриве и хвосте. Вятская порода, по словам эксперта, в России находится на грани вымирания, и отдельные коневодческие клубы пытаются её восстановить.

Полина Сафонова представила вятского жеребца Благовеста.
Фото Юлия Калинина
Полина Сафонова представила вятского жеребца Благовеста.

Нескольких лошадей привезли из Тимирязевской сельхозакадемии, которая тоже занимается сохранением российских пород. Среди них выделяется русский тяжеловоз Талисман – и не только габаритами, но и поведением. Рыжий жеребец так разнервничался от соседства с кобылами, что его даже не пригласили на выводку. На моих глазах сопротивляющегося Талисмана увели и погрузили в коневозку, чтобы отправить в "гостиницу" для фестивальных лошадей, которую организовали на конюшне Кремлёвской школы верховой езды на ВДНХ. И поделом – вести себя надо уметь в общественных местах, даже лошадям. 

Тяжеловоза Талисмана дисквалифицировали за плохое поведение.
Фото Юлия Калинина
Тяжеловоза Талисмана дисквалифицировали за плохое поведение.
Фестиваль национальных пород лошадей пройдёт ещё в четырёх московских парках: с 14 по 16 июля в "Кузьминках", с 21 по 23 июля – в "Филях", с 28 по 30 июля – в парке Дружбы и с 4 по 6 августа – в Измайловском. 
Карачаевский мерин Алан и его владелица Арина Мощенова
Фото Юлия Калинина
Карачаевский мерин Алан и его владелица Арина Мощенова