На Камчатке Ключевскому вулкану присвоили "красный" код опасности для авиации

"Активность вулкана значительно возросла. За сегодняшний день на нём произошли три выброса. Спутниковые данные KVERT показали, что столб пепла поднялся на высоту 9,5-9,8 километра над уровнем моря и простирается на 192 километра к юго-западу от вулкана. Авиационный цветовой код – "красный"
На Камчатке Ключевскому вулкану присвоили "красный" код опасности для авиации
@ Alexander Piragis/Shutterstock
Вид на вулкан Ключевская сопка. Архивное фото

Информация об этом опубликована на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Отмечается, что высота до 12 километров является коридором, в котором курсируют авиалайнеры. Поэтому наличие пепловых частиц в этом воздушном эшелоне представляет опасность для самолётов.

Специалисты отметили, что в выброшенном облаке пепла содержатся не только свежие частицы, но и те, которые были подняты в воздух при обрушениях в Апахончичском желобе, где сейчас идёт лава. Поток раскалённого материала опустился из кратера до 2,7 тысячи метров при высоте Ключевского 4750 метров над уровнем моря. В кратере наблюдается рост шлакового конуса.

По имеющимся данным, облако пепла скоро может добраться до территории Алеутских островов. По пути его следования возможны небольшие пеплопады в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе.

Ключевская сопка начала извергаться ещё 23 июня 2023 года. В настоящее время огненный исполин каждый день осуществляет пепловыбросы. 

Также из-за своей активности оранжевый авиационный код получили вулканы Шивелуч и Эбеко. 

Жёлтый уровень авиаопасности присвоили Шивелучу.

Ранее Metro писало, что в ночь на 11 апреля 2023 года на Камчатке произошло сильнейшее с 1964 года извержение вулкана Шивелуч.