На Камчатке восстановили движение на дороге, перекрытой селем с Ключевской сопки

"Возобновлено движение для всех видов транспорта на участке автодороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск с 153-го по 187-й километр (от поворота на село Эссо до посёлка Козыревск). Вместе с тем на месте продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна, работает техника. Водителей просят быть предельно осторожными и соблюдать скоростной режим"
На Камчатке восстановили движение на дороге, перекрытой селем с Ключевской сопки
@ М. Певзнер / РИА "Новости"
Извержение вулкана Ключевская сопка (побочный кратер) на Камчатке. Архивное фото

Информацию об этом пресс-служба управления МЧС России по Камчатскому краю опубликовала в официальном телеграм-канале.

Движение по автомагистрали прервалось 1 ноября из-за произошедшего пароксизмального извержения Ключевского. Данный процесс стал катализатором для резкого таяния ледников, что повлекло за собой образование лахаров – грязекаменных потоков.

В настоящее время Ключевская сопка продолжает извергаться. Вулкан закрыт облачностью, визуальные наблюдения невозможны, поэтому они ведутся с помощью спутниковых данных.

Напомним, что Ключевская сопка (Ключевской) является самым высоким действующим вулканом на территории Евразии. Его абсолютная высота составляет примерно 4850 метров. Огненный гигант расположился на расстоянии 30 километров от посёлка Ключи Усть-Камчатского района, где живут порядка 4,5 тысячи человек.

Ранее Metro писало о том, что на Камчатке Ключевскому вулкану присвоили "красный" код опасности для авиации.