На Москву надвигается Ваня: что ждать от самого мощного циклона последних 80 лет

На столицу движется циклон "Ваня", который в СМИ окрестили одним из самых мощных за последнее время. Александр Ильин, синоптик прогностического центра "Метео", рассказал Metro о его происхождении
На Москву надвигается Ваня: что ждать от самого мощного циклона последних 80 лет
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Снега на этой неделе будет много.

По словам Александра, изначально "Ваня" зародился в Северной Европе, затем оттуда проделал путь до Балкан, где достаточно серьезно зарядился теплом и влагой северного Средиземноморья.

– C утра "Ваня" прибыл в Новороссию и постепенно будет подниматься к центру европейской территории России. Много неприятностей от этого циклона стоит ждать жителям Черноземья – там выпадет от 15 до 35 сантиметров снега. В отдельных районах температура может показать знак "+", а такие фокусы приводят к ледяным дождям, – рассказывает эксперт. – К Москве снежные поля этого циклона доберутся к вечеру четверга: пройдёт умеренный снег. В ночь на пятницу ждём значительное усиление – за ночь на московскую землю выпадет где-то 10-15 сантиметров снега.

Особая опасность состоит в том, что циклон принесёт с собой сильные и продолжительные снегопады, а вместе с порывами ветра от 12 до 17 метров в секунду это гарантирует появление больших заносов на дорогах. Эксперт советует москвичам на это время пересесть из авто и электробусов в метро – наземному транспорту в ближайшие дни придётся туго.

Интересно и само имя циклона: почему "Ваня"? Александр считает, что это может быть своеобразной шуткой от одного из жителей Германии или желанием увековечить своё имя:

– Здесь речь про коммерческую историю, которой занимается Институт метеорологии в Берлине. Работает это так  – кто-то предлагает конкретное имя, платит за это деньги – где-то 200-400 долларов – и новый циклон получает название, которое впоследствии подхватывают СМИ. Антициклоны, кстати, обычно стоят дороже из-за своей редкости, циклоны зарождаются чаще.

Вслед за "Ваней" в субботу до столицы ему на смену дойдёт атлантический циклон, который принесёт в город ощутимое потепление, ожидается оттепель. Эксперт утверждает – с большой вероятностью всю следующую неделю будут держаться аномально высокие температуры, которые могут достигнуть плюсовых значений.