Нужен ли нашей стране закон о запрете пропаганды чайлдфри?

В Госдуме РФ разрабатывается законопроект, запрещающий пропаганду бездетности (чайлдфри – от англ. child – "дети" и free – "свободный"). Metro спросило у разных экспертов, есть ли смысл в таком законе и сможет ли он повлиять на рождаемость в стране
Нужен ли нашей стране закон о запрете пропаганды чайлдфри?
Vasilyev Alexandr / Shutterstock
Родить ребёнка – это серьёзное решение, которое влияет на всю дальнейшую жизнь, но не все готовы его принять.

Мнение "за"

Сергей, священник, настоятель храма

У меня есть ощущение, что с принятием такого закона что-то может сдвинуться в лучшую сторону – возможно, удастся избежать дальнейшего понижения уровня рождаемости. Я не считаю, что говорить о том, что без детей жить проще и легче, – это адекватная точка зрения. Я никого не осуждаю и понимаю, что с детьми, конечно, сложно, но как жить без них? Каким бы убеждённым холостяком человек ни был, жить только ради себя становится невыносимо. Любовь к детям заложена в нас всех, это нельзя отрицать.

Анна Фролова, семейный юрист

Сейчас очень подходящий момент запретить пропаганду чайлдфри. Я занимаюсь семейным правом уже 10 лет и могу точно сказать, что институт семьи в нашей стране максимально утратил свою силу – мужчины перестали брать на себя ответственность, увеличилось количество разводов, пары до 35 лет не имеют детей.

Сейчас очень многие смотрят на различных западных звёзд, которые своим примером показывают, что жить без детей, ради себя – это то, что нужно, и это влияет на людей негативно. Однако западный менталитет не подходит для нашей страны, в которой дети всегда были главным приоритетом, целью жизни.

Инга Юмашева, депутат Госдумы РФ, теле- и радиоведущая

Мы на протяжении последних 30 лет спокойно позволяли нашим идеологическим противникам и их деструктивным идеологиям влиять на нашу молодёжь, что привело к серьёзным деформациям, в том числе и в морально-нравственном состоянии нашего общества, о чём говорит сознательный отказ от рождения детей, уничижительное отношение к многодетным семьям.

У нас исчезает уважение вообще к статусу материнства, что очень больно бьёт сегодня по нашим женщинам. Закон о чайлдфри направлен в первую очередь на возврат уважения к женщине-матери и на охрану материнства. Этот закон просто необходим.

Мнение "против"

Белла Раппопорт, публицист, социолог

На самом деле это ерунда какая-то. Что вообще означает такой термин, как «пропаганда чайлдфри»? На мой взгляд, люди имеют право рассказывать о себе любую информацию, в том числе и о том, что они не хотят иметь детей.

Какие-то люди хотят быть родителями, какие-то – нет, и это совершенно нормально. Нужно понимать, что в наше время семьи не будут рожать столько детей, сколько рожали, например, в XIX веке. А решать проблему демографии надо через меры социальной поддержки. Решение о том, чтобы завести ребёнка, люди принимают исходя из собственного опыта, и вряд ли чей-то публичный пример сможет в корне что-то изменить.

Илья Шабшин, психолог

Запреты такого характера не помогут решить проблемы, сложившиеся в нашем обществе, поскольку это так не работает. Если женщина понимает, что не сможет потянуть ребёнка финансово или морально, она примет решение не рожать и никакие юридические запреты не заставят её передумать. Попытка такого запрета – это выстрел мимо болевой точки.

Безусловно, когда человек слышит об опыте жизни без детей от какой-либо медийной личности, это может заставить его задуматься, однако пример собственной семьи, поведения и отношений родителей сыграет в выборе продолжения рода куда более яркую и важную роль.

Маргарита Грачёва, писательница, блогер

Я против подобных запретов, это равносильно закону против абортов. Я считаю, что у каждой женщины должно быть право на добровольный выбор – рожать или не рожать ребёнка. Я сама мать и люблю своих детей, но не осуждаю тех, кто открыто говорит о своём нежелании заводить детей, ведь это их право.

Мне кажется, повышать рождаемость нужно другими методами. Например, не так давно я не смогла получить статус многодетной матери из-за того, что двое моих детей родились в Московской области, а третий – в Санкт-Петербурге. Поэтому лучше создавать условия для будущих родителей, чтобы им хотелось рожать, а не пугать различными запретами.