На "Каширской" открылась фотовыставка о медсёстрах онкоцентра имени Блохина

Экспозиция вдохновила репортёра Metro рассказать о своём опыте общения с ними
На "Каширской" открылась фотовыставка о медсёстрах онкоцентра имени Блохина
Metro / Василий Кузьмичёнок
Увидеть фотовыставку можно до 29 октября.

Когда в феврале 2022 года у меня диагностировали рецидив онкологии, я и представить не мог, что лечение затянется на полгода, а медсёстры онкоцентра будут встречать меня со словами "Олег Константинович, это снова вы!".

Тогда меня определили в химиотерапевтическое отделение. Нужно было пройти 4 курса лечения, каждый по 5 дней с перерывом в 2 недели. Так что гостить в онкоцентре приходилось часто. И хотя к нам, пациентам, регулярно заглядывали врачи и устраивали допросы о самочувствии и анализах, из медицинского персонала самыми приветливыми оказались именно медсёстры.

– Как тебя угораздило к нам попасть? Ты же совсем молодой парень и уже с онкологией... Ну ничего, мы тебя подлечим, будешь как новенький! Только потерпи, первое время особенно тяжело, – подбадривала меня одна из медсестёр.

Как же она была права. Во время первого курса лечения я чувствовал себя плохо, голова шла кругом и иногда даже становилось страшно. Медсёстры всегда отвечали на мои глупые вопросы и не ругали за небольшие проступки – например, когда я упускал момент замены капельницы.

А ещё у них отменное чувство юмора и позитивный настрой. В один из курсов моим соседом был 18-летний парень. Каждый раз, когда в палату заходила медсестра, она громко обращалась к нам: "Так, мальчики!.." Мы улыбались.

Особенно меня поразила их самоотверженность. Уже в финале лечения я делил палату с мужчиной, которого беспокоили очень сильные боли. Иногда они были настолько сильными, что он не мог уснуть. Медсестра по несколько раз за ночь приходила к нам в палату и делала ему обезболивающие уколы.

Уже после "химии" мне сделали операцию, и восстанавливался я в другом отделении, но и там медсёстры были дружелюбными и весёлыми.

– Давайте, Олег Константинович, вставайте! Надо двигаться и ходить через не могу, – подбадривала меня медсестра, когда я не мог встать от боли. Потом она с улыбкой встречала меня на вечерних прогулках и спрашивала, сколько коридоров я прошёл за день. И, услышав хороший результат, всегда говорила:

– Молодцом, так держать! Скоро уже сами от нас домой убежите!