На Украине из-за подрыва автомобиля пострадал известный неонацист

В Одесской области взорвали машину, в результате чего получили ранения мужчина и женщина, информирует управление Национальной полиции по региону
На Украине из-за подрыва автомобиля пострадал известный неонацист
Shutterstock.
В Одесской области подорвали автомобиль, пострадали мужчина и женщина.

Инцидент произошёл вечером 19 февраля в селе Гвардейское. Пострадавшие были госпитализированы с многочисленными травмами. По данному факту открыто уголовное производство по статье о покушении на умышленное убийство двух человек, совершённое общеопасным способом (ч. 2 ст. 15 п. п. 1 и 5, ч. 2 ст. 115 УК Украины), пишет РБК.

В свою очередь, так называемая Украинская добровольческая армия (УДА, признана экстремистской и запрещена на территории РФ) заявила, что во взорванном автомобиле были активист "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещена на территории России) Альберт Кручинин с супругой Натальей. 

Уточняется также, что взрыв произошёл у одного из военных объектов в одесском пригороде. Руководство УДА сообщило, что расценивает случившееся как теракт, совершённый "враждебной диверсионной группой".

По информации УНИАН, мужчине 52 года, женщине — 45 лет. У них диагностированы закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясение, контузия, повреждение барабанных перепонок, множественные осколочные ранения головы, многочисленные ожоги и другие травмы.

Кручинин был печально известен в Одессе тем, что пригонял свою машину (которая и была взорвана), снабжённую звукоусилительной аппаратурой, к местам, где шли траурные мероприятия, посвящённые поминовению жертв 2 мая, включал на полную громкость немецкие и украинские националистические песни, заглушая тем самым выступления скорбящих.

2 мая 2014 года в Одессе произошла трагедия, получившая название "Одесская Хатынь". По официальной информации, в тот день погибло 48 человек, выступавших за нормализацию отношений с Россией. Из них в печально известном Доме профсоюзов были убиты, добиты или сгорели заживо 42 одессита, большинство из которых являлись участниками пророссийского движения "Куликово поле". Этот день стал точкой невозврата в Донбасском кризисе.