На ВДНХ открылась большая выставка Бэнкси, где собраны его самые яркие арт-работы

150 картин представлено на выставке. Помимо них там 30 воспроизведённых граффити и 12 скульптур
На ВДНХ открылась большая выставка Бэнкси, где собраны его самые яркие арт-работы
Василий Кузьмичёнок / Metro
"Слон в комнате" – не только название скульптуры, это фраза, означающая в английском языке проблему, очевидную, но старательно игнорируемую.

На ВДНХ открыли выставку копий работ британского художника Бэнкси "Найти Бэнкси". Остросоциальные граффити, ироничные инсталляции – на двух этажах их более сотни.

– Мы постарались максимально доподлинно и реалистично воссоздать работы Бэнкси, – рассказала Metro руководитель проекта Ксения Самохина. – Как организаторы, мы в первую очередь ставили перед собой задачу представить российскому зрителю этого художника именно таким, каким он известен всему миру, и уверены, что нам это удалось.

Бэнкси – художник анонимный, никто не знает его личность.

– Его работы разбросаны по всему миру – на стенах домов, в частных коллекциях, в иностранных музеях и отпечатаны ограниченным тиражом. Многих его творений, к нашему сожалению, уже просто не существует – граффити закрашены, а большинство инсталляций создавались как временные арт-объекты. Именно для того, чтобы посетители могли сполна на- сладиться творчеством Бэнкси, мы и создали эту выставку.

Бэнкси, как искусный творец и мастер своего дела, заставляет на какое-то время остановиться и за- думаться над проблемами современного общества. Ксения Самохина, организатор выставки
Зловещая пародия Бэнкси на Диснейленд, также напоминающая аварию, в которой погибла леди Диана, когда за ней гнались папарацци.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Инсталляция, изображающая лондонское метро. Когда заходишь в этот вагон, у него открываются двери. Атмосферу добавляет аудиосопровождение – шум метро.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Граффити Бэнкси были воспроизведены при помощи трафаретов русским художником, имя которого организаторы держат в секрете.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Рональд Макдональд подставил ботинок чистильщику обуви. Бэнкси посмеялся над тем, как корпорация «трясётся» над своим имиджем.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Зловещая пародия Бэнкси на Диснейленд, также напоминающая аварию, в которой погибла леди Диана, когда за ней гнались папарацци.1/4