На ВДНХ покажут, как на костылях покоряют Эльбрус

В Москве выпускают спектакль о мужчине, который на костылях поднялся на Эльбрус. Постановка называется "Великое путешествие Олега Елисеева за верхний болевой порог"
На ВДНХ покажут, как на костылях покоряют Эльбрус
Фото из архива героя
Олег Елисеев – покоритель Эльбруса

Фабула

Прототипом героя спектакля стал 40-летний любитель экстрима из Липецка. У него – инвалидность первой группы – передвигается на коляске.

У Олега – редкое генетическое заболевание, прогрессирующее. Мужчина всё время испытывает сильную боль, от которой не спасают анальгетики, при этом по 12 часов работает водителем-экспедитором в автотехцентре. Каждый день его может разбить полный паралич.

Во всём виновата врождённая, неоперабельная опухоль спинного мозга.

– Мне сказали, её можно удалить только вместе со мной, – говорит Metro Олег и улыбается.

У него есть жена, 35-летняя Катя, продавщица мороженого. Дочь Олега от первого брака, 17-летняя Лиза, хочет стать врачом, чтобы разобраться, как лечить заболевания как у папы.

На ВДНХ главного героя сыграет актёр Денис Парамонов. Внешне они с Олегом немного похожи. А режиссёр Илья Носоченко специально ездил в Липецк, где провёл несколько дней, изучая жизнь Елисеева.

– Я люблю темы, которые касаются меня напрямую. У меня, как и у моего героя, есть генетическое заболевание. Конечно, не такое серьёзное и редкое, но всё же в этой теме я кое-что понимаю, – говорит Metro Илья. – Встреча с героем во многом изменила мою жизнь!

Восхождение на коляске

Олег с Катей покорили Эльбрус 13 декабря 2020 года. Пара отдыхала тогда в санатории Нальчика. Врачи то ли в шутку, то ли всерьёз посоветовали "погулять на Эльбрусе". Олег, ради вершин, оставил коляску и взял только костыли.

Вот он, заснеженный!
Фото из архива героя
Вот он, заснеженный!

В четыре утра супруги поехали к Эльбрусу на маршрутке. Где-то на высоте 2600 метров местный житель угостил их конфетами.

– Берите–берите, – настаивал он. – И рассасывайте! Иначе у вас начнут лопаться барабанные перепонки и пойдёт носом кровь.

К тому моменту у Олега и Кати уже заложило уши, стало трудно дышать. Они увидели предостерегающую табличку – людям с нервными и сердечными заболеваниями подъём на Эльбрус запрещён. Но тяга к приключениям оказалась сильнее.

Сотрудники службы безопасности, конечно, спросили у Олега, куда он собрался на костылях. Путешественник нашёлся: мол, авария была, сломал ногу... Их пропустили выше.

В какой-то момент во время подъёма ребят начало тошнить. Ещё через несколько минут они полностью оглохли. Открывали рты как рыбы, не слышали друг друга.

Ещё чуть–чуть – и Олег дотронется до неба!
Фото из архива героя
Ещё чуть–чуть – и Олег дотронется до неба!

– Это было невероятно. Адреналин – и в то же время ощущение, что можешь дотронуться до неба, – вспоминает Олег.

На большой высоте неподготовленному туристу можно находиться всего полчаса, а Олег с женой лимит превысили – поэтому началась горная болезнь. У Кати, как у героев фильма ужасов, из глаз пошла кровь. К супругам поспешил спасатель МЧС:

– Ну-ка вниз! – скомандовал он. – И медленно-медленно. Если делать быстро, разорвёт сосуды головного мозга и тогда погибнете.

На спуск ушло 34 часа – больше суток. Внизу горная болезнь мучила обоих ещё недели две...

У Олега теперь новая цель – покорить 5600 метров!

Покорённая высота
Фото из архива героя
Покорённая высота

– Однажды я шёл от врачей и на станции "Китай-город" заметил голубей. Они – разносчики заразы, и я представил, как их отловят и убьют... У голубей каждый день задача – выжить. И, залетая в метро погреться, они осознанно идут на риск, потому что хотят в следующем дне увидеть то, чего ещё не видели в дне нынешнем... Я как те голуби!

Отметим, что постановка на ВДНХ – часть проекта "Голоса страны", который придумал худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов. Всего в его ведении – 12 постановок о реальных людях. Их выбрали из 340 заявок на конкурсе в прошлом году. Среди героев, например, молодой океанолог из Москвы, мастер ижорской керамики из Ленинградской области, больничный клоун из Красноярска, травматолог, поставивший на ноги 114-летнюю женщину из Владикавказа, и учительница из Саратова, восстановившая старинную водяную мельницу. Спектакль об Олеге Елисееве покажут уже 2 апреля, причём бесплатно.