На выставке "Продэкспо-2023" Metro обнаружило сухой арбуз и струю бобра

На крупнейшей в Восточной Европе выставке продуктов питания репортёр Metro попробовал самые необычные новинки пищепрома и сам чуть не отбросил рога
На выставке "Продэкспо-2023" Metro обнаружило сухой арбуз и струю бобра
Василий Кузьмичёнок
Ногу кабана пробовать не дают – она лежит у стенда с «дикой» едой для антуража.

– Колбаса без мяса, с пшеничными отрубями, пробуйте, не бойтесь!

– Пицца итальянская, на особой муке. Дегустация через час. 

– Вас интересует швейцарский сыр или прошутто? Работаем только с европейскими поставщиками... 

Атмосфера международной выставки питания "Продэкспо-2023" напоминает то ли ярмарку, то ли рынок – на стендах производителей из России, Италии, Турции, Ирана и ещё трёх десятков стран разложена еда, вокруг которой толпятся желающие всё продегустировать. Мужчины в дорогих костюмах (их тут половина от общей массы) и женщины в элегантных платьях стоят в очереди, чтобы оценить прелести белорусской сметанки или подмосковной колбаски. Халяву любят все, независимо от размера кошелька. 

Впрочем, периодически кто-то из этих красиво одетых людей отлучается к столикам рядом со стендами. Там все участники "пищевой цепочки" – от фермеров до розничных продавцов – обмениваются контактами, подписями в документах и рукопожатиями. Неспроста мероприятие проводится уже 30-й раз – это прекрасный шанс для бизнеса укрепить связи и оценить новинки, которые скоро будут на полках магазинов.

– Вы когда нибудь пробовали сухой арбуз? – обращается ко мне миловидная блондинка у стенда с надписью "Астраханская область", – такого ещё нет в продаже, мы его тестируем. Пробую и удивляюсь: сублимированный (то есть высушенный от влаги) арбуз хотя и выглядит как пенопласт, но прекрасен на вкус, как будто ешь свежую ягоду прямо с бахчи. 

Сухой арбуз – ноу-хау российских производителей.
Василий Кузьмичёнок
Сухой арбуз – ноу-хау российских производителей.

Но больше всего удивил стенд с дичью. Тут мне дали попробовать струю бобра – это настойка жидкости, которую бобёр выпускает из предстательной железы, чтобы пометить территорию. Самому решиться на такое сложно, но под уговоры промоутеров можно сделать всё что угодно. 

– Попробуйте, не пожалеете. Струя бобра укрепляет иммунитет, повышает либидо. Возьмите в рот, подержите две секунды и проглотите – и две минуты не закусывайте. Эффект будет очень сильный... 

"Силу эффекта" я почувствовал уже через те самые две секунды. Мне дали закусить "струю" бутербродом с паштетом медведя, но увы – "медведь" оказался слабее "бобра".  

Я блуждал от стенда к стенду, пробуя всё новые и новые продукты: чипсы из тунца, греческие оливки размером со сливу, но странный вкус так и оставался у меня во рту.  

– Тонизирующий напиток из пантов – это рога оленя, которые они отбрасывают, – услышал я от девушки в национальном якутском костюме и чуть не рассвирепел – да я сейчас сам рога отброшу!  

Но всё-таки попробовал и неожиданно ощутил приятную свежесть. Бобриное послевкусие перебил заменитель энергетиков из пантов. Панты рулят!