На западном берегу Иордании военные ЦАХАЛ убили палестинского мальчика

Армия обороны Израиля застрелила ребёнка после начавшихся беспорядков в лагере беженцев. Репортёр Metro узнала, чем может закончиться очередное обострение конфликта между Израилем и Палестиной
На западном берегу Иордании военные ЦАХАЛ убили палестинского мальчика
РИА "Новости"
Вид на Храмовую гору.

Как пишет Guardian, 15-летнего Мохаммеда Балхана ранили в голову, грудь и живот израильские военные в лагере Акабат-Джабр, недалеко от Иерихона. 

ЦАХАЛ признала вину в смерти мальчика. По версии военного ведомства, в тот день солдаты проводили "специальную военную операцию по поимке террористов" в лагере беженцев. После того как израильтяне в военной форме вышли из здания, палестинцы открыли по ним огонь: "Подозреваемые забросали их взрывными устройствами и бутылками с зажигательной смесью. Солдаты ответили боевыми действиями".

Убийство палестинского мальчика было вслед за перестрелкой, в ходе которой лишили жизни 48-летнюю мать (скончалась в больнице) и двух её дочерей британско-израильского происхождения: 15-летнюю Рину и 20-летнюю Майю Ди. В день нападения женщины ехали в машине, а следом за ними – отец семейства, раввин Лео Ди. Преступники открыли огонь, после чего супруга реве потеряла управление и врезалась в соседнюю машину. 

После случившегося израильская полиция обнаружила пулевые отверстия в машине и сочла это преднамеренным нападением.

Эти события развернулись на фоне ливанской ракетной атаки, которая произошла 6 апреля. Неизвестного происхождения боевики выпустили 34 ракеты, 25 из которых сбила система "Железный купол". Пять из них упали на территорию Израиля. После ракетных ударов пострадали три человека.  Появилась версия, что по Израилю палили палестинские беженцы из Ливана. 

Напряжённость в регионе резко возросла после рейда израильской полиции в мечеть Аль-Акса, когда совпали два священных праздника – Рамадан и Песах. По версии правоохранителей, силовики намеревались разогнать из священного места забаррикадировавшихся "агитаторов в масках", которые якобы были вооружены дубинками, булыжниками и фейерверками. Во время налёта силовые структуры избили некоторых палестинцев, а также применили светошумовые гранаты, резиновые пули и отравляющий газ.

Мнение эксперта

По мнению эксперта Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, новое обострение в регионе спровоцировали израильские силовые структуры, когда вторглись в мечеть Аль-Аксы. 

– Храмовая гора – священное место как для иудеев, так и для мусульман. А мечеть на горе имеет третье по значимости место в исламе, после аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине, – делится он. – То, что силовые структуры Израиля ворвались в мечеть во время Рамадана – месяц обязательного мусульманского поста,беспрецедентный случай. 

Эксперт рассказал, что за время существования конфликта между двумя странами сложился статус-кво, который определяет возможность присутствия иудеев и мусульман на Храмовой горе. 

– В одном из пунктов прописано, что во время Рамадана израильтянам нельзя находиться в священном месте. Обычно нарушение статуса-кво ведёт со стороны палестинцев к интифаде – восстанию со стороны арабов. 

Новости про убитых детей с палестинской и израильской стороны, по мнению востоковеда, вряд ли приведут к глобальным военным действиям в ближайшее время. Однако в любой момент конфликт может вспыхнуть с новой силой. 

– Среди мирных граждан Палестины и Израиля постоянные жертвы, в том числе и дети. Сейчас обстрелы прекратились, а накал противостояния снизился, – отмечает Долгов. –  Египет выступил как посредник в урегулировании конфликта, несмотря на то что правительство "страны пирамид" поддерживает, как и другие арабские страны, Палестину.  

Эксперт также подчеркнул, что на рейтинг премьер-министра Биньямина Нетаньяху обострённая фаза может повлиять как положительно, так и отрицательно. 

– До этого в Израиле проходили манифестации против судебной реформы, которую предложил Нетаньяху. Новая реформа расширяет права властных структур над судебными органами, – объясняет востоковед. – Из-за этого к Нетаньяху отношение испортилось, но сейчас всё зависит от министра. Если он сможет урегулировать конфликт, его рейтинг поднимется.

Читайте также: Кто и зачем устроил атаку дронов в государстве со статусом спонсора терроризма