
Греков полагает, что эвакуация станет возможной лишь при появлении вертолётов типа еврокоптеров, используемых в Гималаях.
Также он сообщил о наличии на склоне пика Победы останков как минимум 15 погибших альпинистов.
Напомним, что Наталья Наговицына получила перелом ноги при спуске с пика Победы 12 августа и с тех пор находится на высоте около 7200 метров. Её напарник оказал первую помощь и спустился в лагерь, после чего к ней поднимались альпинисты из Германии и Италии для доставки еды и снаряжения. При спуске погиб итальянский альпинист.
23 августа МЧС Киргизии объявило Наговицыну погибшей. Возобновление спасательной операции затруднено из-за неблагоприятных погодных условий, а вертолёты не могут подняться на такую высоту.
Наталья Наговицына ранее покоряла пики Озоди и Исмоила Сомони в Таджикистане, совершала траверс Раздельная – Ленина на Памире и другие восхождения. Её муж погиб на Хан-Тенгри в 2021 году из-за инсульта.
Пик Победы расположен в районе Северного Тянь-Шаня, общий базовый лагерь с Хан-Тенгри находится на высоте около 4000 метров. Пик Победы, Хан-Тенгри и пик Ленина являются тремя высочайшими вершинами Киргизии.