Найденный в Сочи новый вид подснежника назвали в честь ботаника

Новый вид среди первоцветов – подснежник Лебедевой – открыли в Сочинском нацпарке спустя 40 лет после обнаружения. Учёные раскрыли Metro подробности
Найденный в Сочи новый вид подснежника назвали в честь ботаника
Б. Туниев
Полюбоваться подснежником Лебедевой можно будет практически через полмесяца.

Кто эта девушка?

Учёные Сочинского национального парка обнаружили и описали новый для науки вид луковичных – подснежник Лебедевой. На его описание понадобилось 40 лет! Полное название растения – Galanthus Lebedevae Timukhin et Tuniyev – объединило фамилии трёх специалистов, принимавших участие в исследовании. 

Первое место по праву отдано ботанику Александре Лебедевой.

– Более 40 лет назад наш научный сотрудник Александра Лебедева обратила внимание на существенные отличия растений, которые растут под пологом леса и на скальных полках. Александра Антоновна – выпускница Тимирязевской академии. В Кавказском заповеднике она более 20 лет посвятила изучению редких видов растений. Сейчас вышла на пенсию и эстафету изучения редких видов передала главному научному сотруднику Сочинского национального парка, доктору биологических наук – Тимухину Илье Николаевичу, – рассказывает Metro участник исследования заместитель директора по науке Сочинского национального парка Борис Туниев.

Исследовать редкие виды растений Александре Лебедевой помогают хвостатые друзья.
ФГБУ "Сочинский национальный парк"
Исследовать редкие виды растений Александре Лебедевой помогают хвостатые друзья.

Цветы на скалах привлекли внимание Лебедевой – во-первых, своими размерами.

– На высоте 50–300 метров над уровнем моря росли крупные подснежники. Они появлялись раньше лесных и их цветки и листья вырастали одновременно до максимальных размеров тогда, как у лесных подснежников листья догоняли в размерах цветоносы лишь к моменту плодоношения. Растения со скал отличались крупными луковицами с почти чёрными внешними чешуями, а лесные подснежники имели небольшие луковицы с бурыми чешуями, – говорит Туниев.

Лесные и скальные (Лебедевой) подснежники отличаются не только внешне.

– Лишь применение молекулярно-генетических исследований поставили точку в данном вопросе. Они выявили убедительные различия в содержании ДНК, – констатирует Туниев. 

Тайны и сюрпризы Сочи

Подснежники Лебедевой можно встретить в предгорных известняковых каньонах юго-восточной части Сочи и сопредельных районах Абхазии. Отправляться за ними с корзинкой можно уже в середине января: новый вид отличается ранним цветением. Для сравнения подснежник Воронова, растущий на лесных опушках Кавказа, распускается только к концу февраля.

– Сочинский регион – самое богатое по биоразнообразию растений и животных место в России. Можно с уверенностью говорить о неповторимости на нашей планете этого уникального уголка. И он всё ещё хранит тайны и преподносит сюрпризы! Ведь каждый новый вид – это незаурядное событие, приближающее к пониманию развития природных экосистем, их элементов на планете, – говорит Туниев.

По словам эксперта, в городе-курорте произрастает пять видов подснежников.

– Ситуация с подснежниками – не единственная на территории Сочинского национального парка, – отмечает учёный. – Работы по изучению его флоры интенсивно продолжаются. Кандидаты в новые виды уже определены и в ближайшее время станут достоянием науки и общественности.