Ранее неизвестную пиявку возрастом в 10 млн лет российские учёные обнаружили в Арктике

Зоологи нашли пять видов и один род арктических кровососущих, прежде неизвестных науке. Metro узнало подробности о самой крупной северянке
Ранее неизвестную пиявку возрастом в 10 млн лет российские учёные обнаружили в Арктике
В этом горном озере на плато Путорана обитают загадочные пиявки Hyperboreomyzon polaris.
Елена Чертопруд

Кровососущая из древнего рода

Учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) открыли один новый род и пять новых видов пиявок в регионах российской Арктики. Исследование опровергло утвердившееся мнение, что в России пиявки хорошо изучены, сообщает ТАСС.

– Сборы пиявок на севере России проводились свыше 100 лет. И никому не попадались находки, подобные нашим, – рассказал Metro один из авторов исследования, директор ФИЦКИА Иван Болотов.

Образцы на территории Кольского полуострова, Малоземельской тундры, полуострова Канин, острова Колгуев, Большеземельской тундры, Полярного Урала, Ямала, Таймыра, плато Путорана, Колымского нагорья и Чукотки собирали порядка 10 лет.

Из находок наиболее примечателен гипербореомизон полярный. Пиявку нашли на острове Колгуев. 

Поскольку “в поле” не просто разобраться, что за червь попался, детально улов изучают в лабораториях. Но гипербореомизон сразу обратил на себя внимание своим крупным размером.

– Это двухсантиметровая тёмно-коричневая пиявка, покрытая бугорками,  – говорит Болотов. – Обычно арктические пиявки гораздо меньше и плоские, а у этой тело цилиндрическое. В классическом варианте у пиявок каждый сегмент тела разделён на три кольца. А у гипербореомизона каждое из трёх колец разделено ещё на два.

Гипербореомизон крупным планом.
Гипербореомизон крупным планом.
А. Класс и Т. Елисеева

Учёный подчёркивает, что генетика червя относится к очень специфической линии.

– Это совершенно уникальное открытие. Это всё равно, что в других разделах зоологии обнаружить новый вид медведя, кита или, скажем, акулы. Не только вид, но и род! – приводит примеры Metro Болотов.

По предварительным оценкам, кровососущей не менее 10 млн лет. Ещё два подобных образца были найдены на плато Путорана.

– Этим летом для её изучения была предпринята специальная экспедиция. Но, к сожалению, больше подобных пиявок не обнаружили. Со сверхредкими видами всегда очень сложно, – делится с Metro эксперт.

Зоологи уверены, что червя нужно внести в Красную книгу России.

Уникальный генетический ресурс

По словам Болотова, гипербореомизон пока представляет собой загадку: нет никаких данных о её образе жизни и питании. Её обнаружили в небольших водоёмах, где нет рыбы. 

– У нас есть предположение, что она может питаться кровью водоплавающих птиц и переселяться с ними, раз она оказалась на острове Колгуев, – отмечает учёный.

Болотов отметил, что изучение пиявок важно с точки зрения их влияния на птиц и рыб.

– Наша мечта – найти более многочисленную популяцию этой пиявки, чтобы мы смогли изучить и образ жизни, и характер питания. Летом 2023 года продолжим поиски, будем искать в Арктике и в высокогорьях Азии, где она тоже может обитать, – рассказывает он о планах.

Учёный не отрицает, что открытие может послужить на пользу людям.

– С точки зрения генетики она представляет собой уникальный ресурс. Возможно, расшифровка её генов и анализ ферментов в её слюне смогут принести пользу при создании лекарств.